RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье репортаж «Два-три месяца, и человек умирает»: врачи из Архангельска рассказали, как вовремя выявить меланому

«Два-три месяца, и человек умирает»: врачи из Архангельска рассказали, как вовремя выявить меланому

Заглянули в клинический кожно-венерологический диспансер, где есть уникальное оборудование

В Архангельском КВД есть уникальный аппарат — фотофайндер, далее мы расскажем, на что способен его искусственный интеллект

Северяне массово проверились на меланому в рамках проекта «Здоровое Поморье» — врачи удивлены, как много пациентов пришли на обследование, причем некоторые из них — с заметными новообразованиями, которые уже давно стоило показать специалисту. Тянуть опасно. Меланома коварна тем, что стремительно развивается и быстро дает метастазы, — человек может погаснуть буквально за пару месяцев. Мы пообщались с экспертами Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера о том, как часто нужно проверяться, какие изменения на коже должны насторожить и какие сегодня есть ресурсы, чтобы даже на ранних стадиях выявить меланому и как можно быстрее начать лечение.

Что важно знать про меланому?

Меланома лидирует среди онкодиагнозов в Поморье

В Архангельской области среди онкодиагнозов меланома лидирует, поэтому-то так важно проверяться, даже если ничего не беспокоит. Такая возможность появилась у северян с проектом «Здоровое Поморье».

— Это инициатива губернатора и Министерства здравоохранения региона, и проект это просто великолепный, — говорит Константин Барышков, главный врач Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера (далее — КВД), главный специалист областного Минздрава по дерматовенерологии и косметологии. Он и не ожидал, что пациентов будет настолько много.

Статистика при этом не самая позитивная: 793 человека пришли на прием в рамках областного проекта, и 152 из них направили на дополнительное обследование.

Константин Барышков, главный специалист областного Минздрава по дерматовенерологии и косметологии

В самом только Архангельском КВД, специалисты которого также выезжали в районы, проверились 68 человек, и 25 из них отправлены на дополнительное обследование. Всего же в проекте по региону приняли участие 26 медучреждений и 30 врачей. Специалисты из области прошли дистанционное обучение от КВД по выявлению злокачественных новообразований кожи.

На очереди новое массовое обследование — в июне северяне смогут провериться на болезни кишечника

— Казалось бы, человек должен приходить, когда его что-то стало беспокоить, но для кого-то толчком стал именно этот проект, — комментирует Константин Барышков. — Мы приняли огромнейшее количество людей. Мне как руководителю КВД пришлось отправить большую часть состава на эту программу в медучреждения города и разных районов области. Проверить кожу к нашим специалистам приходили абсолютно разные люди. У некоторых при этом были огромные новообразования, мы спрашивали: «Чего вы ждали?» «Пока не чешется». «Пока не болит». Хотя, конечно, это должно настораживать. Но, увы.

«Часто у человека есть пунктик: это не про меня. Это произойдет, но только не со мной. Поэтому не идут к врачу»

А как часто нужно проверяться у дерматовенеролога? Это будет понятно на первом приеме. Одним пациентам — раз в квартал. Другим — раз в полгода или даже в год. Ситуации бывают разные, всё зависит от состояния кожи, ее пигментации и той инсоляции, которую человек получает. Также нужно учитывать, были ли травмы родинок и какая наследственность.

Впереди — другие обследования

Почему болеют северяне?

Меланома является злокачественным образованием кожи и, что любопытно, по словам нашего эксперта, встречается довольно часто в северных регионах нашей страны:

— В последнее время меланома занимает первое место среди злокачественных новообразований. Если говорить о цифрах, то в прошлом году было зарегистрировано 859 случаев злокачественных новообразований кожи, в том числе и меланомы. Если говорить про легкие, для сравнения, то это 601 случай. Конечно, смертность от меланомы немного другая — 17-е место, однако расслабляться мы не имеем права, потому что меланома протекает стремительно, быстро дает метастазы, что приводит к летальному исходу. Поэтому так важно каждому врачу и пациенту иметь онконастороженность.

Мы спросили Константина Барышкова, почему среди северян так распространено заболевание. Первое — это, конечно, инсоляция.

«Если северянин приезжает на юг, что он делает в первую очередь? Загорает до дыма»

— Солнечные ожоги — это очень опасно. Второе — женщины любят ходить в солярий, гонятся за красивым оттенком кожи, но это тоже один из факторов, который способствует возникновению злокачественных образований. А третье — это наследственность, — объясняет эксперт.

«Похожа на темную коричневатую родинку»: когда бить тревогу


Если меланома дойдет до метастазирования, оно, увы, очень быстро протекает, и, как говорит наш эксперт, человек может погаснуть буквально за два-три месяца:

— Перед этим могут быть признаки, на которые человек часто не обращает внимание: вялость, плохое настроение, утомляемость. Всё, что можно списать на что угодно.

Так к каким сигналам организма стоит прислушаться и провериться? Врач советует насторожиться при появлении новых родинок:

— Также стоит обратиться к специалисту, если старая родинка начала видоизменяться, увеличиваться, появился зуд. Первым тревогу должен забить именно пациент, раньше него никто не заметит что-то подозрительное.

Если вы заметили на коже что-то странное, лучше не затягивать с визитом к врачу

Некоторые северяне пришли, обеспокоившись появлением пигментных пятен, и даже если они по итогу доброкачественные — правильно, что люди обратились.

— Определенный процент пациентов с проекта мы отправили и на дополнительное обследование, это обязательно: меланома очень коварна. Она похожа на темную коричневатую родинку. Но есть ряд отличительных признаков, которые знают специалисты. Они и определяют, что необходимо более углубленное обследование, это может быть, например, фотофайндер, цифровая дерматоскопия, при необходимости — гистология. А в дальнейшем — уже наблюдение у врача-онколога, который определяет дальнейшую тактику диагностики и лечения.

Обследование с искусственным интеллектом

Мы попросили показать нам, какое оборудование используется для более углубленного обследования. Врач-дерматовенеролог Алина Елукова рассказала нам про уникальную установку — фотофайндер.

Это оборудование используют тут с марта 2021 года

Это единственный в регионе аппарат, пациентов направляют сюда на обследование по назначению врача-дерматолога. Благодаря этому оборудованию можно сделать картирование тела, суть которого в том, чтобы создать цифровое фото всей поверхности кожи человека с определением всех видимых новообразований.

За диагноз отвечает врач, но техника подсказывает ему, на что обратить внимание

— Фотофайндер — это стационарное оборудование, на котором можно сделать снимки всего тела, — объясняет нам Алина Елукова. — Оборудование помогает нам выявить заболевания кожи на самых ранних стадиях. Когда образования на коже видны глазом, но изменения внутри — еще нет. При увеличении на фотофайндере мы можем заметить самые малейшие изменения и вовремя направить пациента уже к онкологу.

Чем раньше обследоваться и выявить заболевание, тем больше шансов на успешное лечение

— Также нам помогает искусственный интеллект, который есть в этом оборудовании, он подмечает минимальные изменения в новообразованиях. Аппарат мы используем с марта 2021 года, и стоит он порядка 7 миллионов. Каждый пациент, желающий пройти обследование, может попасть на прием, если дерматолог выявит что-то подозрительное.

Алина Елукова показывает, как работает фотофайндер с искусственным интеллектом

Также тут используют более распространенные в медучреждениях инструменты. Ручной дерматоскоп. Или хендископ, который фиксируется на мобильном телефоне. С его помощью можно делать фотографии с увеличением, которые потом детально изучают.

А вот и хендископ — по сути, смартфон со специальной линзой
Какие-то мелкие косметические дефекты удаляются одним «уколом» — для этого тут используют аппарат М22. Одна насадка проводит фототерапию, вторая — неодимовый лазер

«Приводили родителей, которым за сорок»

Врач-дерматовенеролог Екатерина Никандрова ездила в Холмогорский район, чтобы обследовать пациентов на меланому

Еще один врач-дерматовенеролог КВД Екатерина Никандрова в рамках проекта «Здоровое Поморье» побывала в Холмогорской ЦРБ и рассказала, какие пациенты обращались там:

— Я осмотрела 28 пациентов, которые записались в рамках «Здорового Поморья». Из них трое направлены на дальнейшее дообследование. У остальных в большинстве своем выявлены такие заболевания как себорейные кератомы, простые меланоцитарные невусы, гемангиомы. Также мы приняли пять пациентов с другими кожными заболеваниями, не в рамках программы, и назначили им лечение. Я знаю, что желающих было так много, что они формируют дополнительный список для тех, кто не успел. В основном на прием приходили женщины после 50 лет. Молодежи было очень мало.

При этом в городе, как рассказывает Елена Канаева, директор Архангельского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, куратор регионального проекта «Здоровое Поморье», было много и молодых, и среднего возраста пациентов:

— Приходили семьями. Многие приводили родителей, которым за сорок. Молодежь тоже проверялась, не тинейджеры, конечно, а уже повзрослевшие с осознанием ответственности за собственное здоровье. Проект мы запустили с апреля. И первым было обследование на рак молочной железы, проверились чуть менее 1500 женщин, и, к сожалению, каждая десятая нуждалась в дополнительном обследовании либо в маршрутизации по профилю. На здоровье кожи проверились 793 человека, и 152 направлены к онкологу или дерматологу, — цифры, увы, впечатляют. Поэтому так важен этот проект, уникальность которого — в доступности разных обследований. Мы специально взяли субботний день, чтобы пациенту не пришлось отпрашиваться на работе или искать няню.

Елена говорит, что сама пришла обследоваться на меланому, и до нее 21 мая в кабинете было 7 человек, и четверо из них — с подозрением на злокачественные новообразования

— И, конечно, обо всём этом надо рассказывать. И о Днях здоровья. И о самих заболеваниях, как это было у вас на ресурсе, — про рак кожи и про рак груди. Люди часто не идут к специалисту, потому что боятся услышать страшный диагноз, но что страшнее в этой ситуации? Поэтому так важно дотянуться до пациента, который рискует, когда думает, что его это не коснется.

Мы продолжим рассказывать о проекте «Здоровое Поморье», благодаря которому можно провериться на разные заболевания в отдельные дни. Будьте к себе внимательны и не болейте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления