RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Укол — поезд, спрей — самолет»: что известно о новой вакцине для северян (такую вдыхал носом Путин)

«Укол — поезд, спрей — самолет»: что известно о новой вакцине для северян (такую вдыхал носом Путин)

В Минздраве рассказали, что назальная вакцина будет развивать местный иммунитет

Вакцину вводят с помощью насадки-распылителя

В Архангельской области появится назальная вакцина от коронавируса. Первые поставки ожидаются уже осенью, рассказал 29.RU руководитель регионального Минздрава Александр Герштанский. Что же известно об этой вакцине?

Краткую версию подробного интервью можете посмотреть в этом видеосюжете

Как сообщали в Минздраве, это еще один вариант «Спутника V». Его вводят в носовую полость специальной насадкой-распылителем. Как и классический вариант, вакцина состоит из двух компонентов, ее вводят с интервалом в три недели.

— При помощи специального спрея вакцина будет вводиться на поверхность слизистой носа, как это делают, например, с вакциной от полиомиелита. Может, кто-то помнит, как в школьном возрасте вакцинировали при помощи капель, — рассказал Александр Герштанский. — Таким образом, помимо иммунитета общего генерализированного, будет развиваться местный иммунитет. Как мы знаем, входными воротами инфекции зачастую являются нос и глотка, когда путем касания поверхности и лица человек заносит вирус в свой организм.

Назальную вакцину, как и обычный «Спутник V», разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

— Атомайзеры, то есть распылители для вакцины, придут в начале осени. Это альтернативный способ вакцинации. Два не взаимосвязанных процесса: либо при помощи распылителя, либо шприца. Как можно полететь на самолете и поехать на поезде до Москвы, например, здесь — то же самое,

«Спрей в нос — это самолет, а обычный укол в плечо — это поезд».

В ноябре 2021 года назальную вакцину попробовал на себе Владимир Путин.

— Порошок назальной формы. Это тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он (замглавы центра по научной работе Денис Логунов. — Прим. ред.) набрал порошок, попросил меня вдохнуть глубоко на счет три, пшикнул, — рассказывал тогда президент. — 15 минут я посидел, и всё. На этом закончилось. Никаких ощущений не было. Ничего. Сегодня после этих двух процедур я уже занимался спортом с утра.

Россия не единственная занималась разработкой назальной вакцины от коронавируса. Как сообщал ТАСС, свою версию такого препарата в 2021 году успешно испытала на животных компания AstraZeneca, также аналогичные разработки ведутся в Китае.

Ранее в Минздраве Архангельской области сообщили, что северян теперь прививают только «Спутником V», остальные вакцины сняты с производства во всей стране.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления