Здоровье Из Котласа в Архангельск экстренно перевезли недоношенного младенца

Из Котласа в Архангельск экстренно перевезли недоношенного младенца

За ребенком наблюдают в перинатальном центре

Ребенка и маму увезли на вертолете

В Архангельск из Котласа перевезли при помощи борта санавиации новорожденного с экстренно низкой массой тела. Сейчас ребенок находится в перинатальном центре Архангельской областной больницы — об этом сообщают в Министерстве здравоохранения региона.

Как пояснили 29.RU в Минздраве, ребенок родился недоношенным, поэтому ему требовалась экстренная помощь. В Архангельск его вместе с матерью отправили на вертолете.

По словам анестезиолога-реаниматолога Ольги Николаевой, эвакуация санитарным бортом понадобилась для жительницы Котласа с новорожденным.

— Когда мы прилетели на место, была произведена оценка состояния, то есть оценка транспортабельности новорожденного, — комментирует анестезиолог-реаниматолог Ольга Николаева. — По итогу было принято решение об эвакуации ребенка на следующий этап выхаживания в перинатальный центр с целью дальнейшего обследования и лечения. Перелет ребенок перенес удовлетворительно, респираторные показатели и показатели гемодинамики были в пределах нормы.

Ранее мы рассказывали, как хирурги Архангельской областной больницы проводят эндоваскулярные операции — их делают всего через один прокол. Эндоваскулярно врачи областной могут прооперировать почти всё: от порока сердца до аневризмы аорты. Этот метод дает шанс пациентам, казалось бы, в безнадежном случае. Подробнее об этом — в нашем тексте из цикла «Уникальные операции».

Также почитайте, как северяне справляются со своими болезнями:

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления