RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

770мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Мальчик вернулся из лагеря в Анапе со стрептодермией: что говорят Роспотребнадзор и власти региона

Мальчик вернулся из лагеря в Анапе со стрептодермией: что говорят Роспотребнадзор и власти региона

Ситуацию прокомментировали в администрации Архангельской области

После посещения лагеря на теле мальчика оказалось несколько очагов заболевания

Жительница Архангельской области, чей сын съездил в детский оздоровительный лагерь, рассказала, что ребенок вернулся домой с признаками стрептодермии. Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проводит проверку.

Мальчик находился в Анапе, во второй смене ДОЛ «Ласковый берег». Вернулся домой он 19 июля. По словам матери, дети ни на что не жаловались, в лагере им всё понравилось.

— Нам никто ничего не говорил [о стрептодермии], — рассказала она 29.RU. — Сын сказал, что у него забинтована нога, потому что там большая мозоль, а на лице пара укусов. Приехали они вечером, поэтому 20 июня папа их отвез на дачу в баню. Нам никто даже не намекнул на стрептодермию, чтобы мы присмотрелись к детям. Хотя четверо детей уже в лагере находились в изоляторе, их возили в Анапу к медикам. Вчера позвонила в лагерь, там меня заверили, что у сына это единичный случай. А на самом деле это не так. Несколько детей даже оставили в лагере долечиваться, они сегодня должны приехать домой.

Информация о заболевании у ребенка появилась в соцсетях. После этого ситуацию прокомментировали в региональном Министерстве труда и соцразвития.

— После появления в сетях данной информации специалисты министерства связались с администрацией лагеря, которая сообщила, что случаев заболевания в оздоровительном учреждении нет, карантин не вводился, — заявил глава министерства Игорь Скубенко. — Сейчас там проходит третья смена, где также отдыхают школьники из Архангельской области.

Еще пара снимков ребенка, которые сделали родители

По словам Скубенко, ни в министерство, ни туроператору, работающему с данным лагерем, не поступало обращений по фактам выявления инфекционного заболевания. Также в Минтруда сообщили, что управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю уже проводит проверку. В ведомстве добавляют, что каждую смену отдыхающих в «Ласковом береге» сопровождают шесть медиков.

В соцсети «ВКонтакте» нашлась еще одна мать, которая рассказала, что с ее ребенком в «Ласковом береге» тоже происходило подобное:

— Старший ездил два года назад, тоже с такой хренью приехал, — пишет архангелогородка. — Лечились дома, в лагере даже медсестра ничего не предпринимала. Сейчас ездил в июне на первую смену — тьфу-тьфу, пронесло.

Но есть и те, кто хвалит «Ласковый берег» и утверждает, что у детей не было подобного заболевания:

— Не наводите панику, «Ласковый берег» — лучший лагерь, а стрептодермия — не редкость на юге. Мои ездят туда 7 лет и всё отлично, — пишет еще одна мама.

В прошлом году также широко обсуждался случай в патриотическом лагере «Авангард» в городе Мирном, где отравились 23 ребенка. Из-за инцидента возбудили уголовное дело, а работу лагеря приостановили.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления