Здоровье Жителей Поморья будут бесплатно обследовать врачи: кто из медиков еще попадет в «Поезд здоровья»

Жителей Поморья будут бесплатно обследовать врачи: кто из медиков еще попадет в «Поезд здоровья»

Состав медиков расширят еще несколькими специалистами

В КАМАЗах работают флюорограф и маммограф

В Архангельской области расширят состав «Поезда здоровья» — выездных бригад врачей узкой специализации, которые бесплатно консультируют жителей Поморья в глубинке. В региональном Минздраве сообщают, что решение было принято с учетом потребности северян.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского, пока что к северянам приезжают только три специалиста, но в ближайшем будущем к ним добавят еще трех.

— Сейчас в составе бригады выезжают терапевт, гинеколог, УЗИ-специалист, — комментирует — В ближайшее время [в нее] войдут такие специалисты, как эндокринолог, кардиолог и невролог. Они будут выезжать вместе с основным составом медицинского десанта во все муниципальные образования. Отдельно в некоторые населенные пункты отправится офтальмолог, а при необходимости и другие узкие специалисты.

Медики ездят по региону и на машинах поменьше

«Поезд здоровья» представляет собой передвижные мобильные комплексы: два на базе КАМАЗов (флюорограф и маммограф) и несколько — в микроавтобусах «Луидор». На этой неделе медики работают в Холмогорском и Устьянском округах, а затем, в августе, начнется повторный объезд населенных пунктов области.

Напомним, «Поезд здоровья» запустили осенью 2022 года — тогда их выезды начались с Котласского района. Во время выездов специалисты работают на базе местных государственных больниц и врачебных амбулаторий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления