Здоровье Девушке, пережившей инсульт в 16 лет, помогли с реабилитацией после публикации 29.RU

Девушке, пережившей инсульт в 16 лет, помогли с реабилитацией после публикации 29.RU

Софья Давыдова из Вельска готовится к отправлению в частную клинику Москвы

У Софьи случился инсульт после пережитого ковида. Сейчас девушка восстанавливает здоровье и базовые навыки

Неравнодушные северяне закрыли сбор для жительницы Вельска Софьи Давыдовой, которая пережила инсульт в 16 лет и c большим трудом возвращается к привычной жизни. Деньги нужны девушке для прохождения реабилитации в Москве.

Соню хотят отправить в реабилитационный центр в Московской области. Для нахождения в нем 30 дней нужно было собрать 1 125 000 рублей. Сбор средств на реабилитацию для Сони объявлял благотворительный фонд «Сфера добра».

В фонде сообщили, что сумму удалось собрать, в том числе благодаря материалу о Софье на 29.RU. По словам представителя «Сферы добра», документы на пациентку сейчас находятся в стадии оформления и уже на днях Софья поедет на реабилитацию.

За неполных два месяца мы с вами собрали 1 125 000 рублей на курс в московской клинике! Благодарим всех и каждого за ваши лайки, репосты и даже самые небольшие пожертвования. Ваше внимание и поддержка не позволяли опускать руки! Мы верим, что с такой армией доброжелателей мотивация Сони будет расти с каждым днем! — сообщают в официальном паблике «Сферы добра» во «ВКонтакте».

Ранее в Министерстве здравоохранения Архангельской области нам объясняли, что реабилитацию пациентов готовы обеспечить и в государственных клиниках. В ведомстве ответили, что такое возможно по направлению врачей-специалистов. Но, по словам мамы Софьи — Марии Давыдовой, дочь не подходит под существующие программы реабилитации в госучреждениях.

Тем не менее, если у вас есть потребность в реабилитации, есть смысл начать с обращения в госклинику и выяснить, помогут ли вам или вашим близким там.

— Проведение медицинской реабилитации осуществляется по направлению врача-терапевта, врача-педиатра, врача общей практики, врача-специалиста либо по направлению лечащего врача медицинской организации, в которой пациент получал стационарное лечение, — заявили 29.RU в Минздраве. — Пациенты имеют возможность получить реабилитацию по полису ОМС в государственных медицинских организациях Архангельской области. А также в медицинских организациях подчинения ФМБА, имеющих лицензию по профилю «медицинская реабилитация», в амбулаторных и стационарных условиях.

Что еще почитать по теме

Еще одна жительница Поморья, которая отправилась на реабилитацию в Москву, Елена Пузанова. Девушка с ДЦП надеется, что эти процедуры помогут ей научиться есть самостоятельно и расслабить мышцы спины. Недавно мы побывали в гостях у поэтессы и узнали, с какими трудностями ей еще приходится сталкиваться.

Сергей из Холмогор восстанавливается и учится ходить заново после трех лет без движения.

Северянину с ДЦП, который рассказал 29.RU о трудностях поиска работы, пообещал помочь губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления