Здоровье В Архангельске вводят карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ

В Архангельске вводят карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ

Уровень заболеваемости превышает эпидпорог на 32 процента

На прошлой неделе заболели около пяти тысяч архангелогородцев. Больше половины — это дети

В Архангельске с 12 февраля вводят карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, с 4 по 10 февраля в Архангельске зарегистрировали 4710 случаев заболевания ОРВИ и 36 случаев заболевания гриппом. В том числе ОРВИ диагностировали у 2692 детей, еще у 12 детей — грипп. Эпидпорог превышен на 32 с половиной процента. Госпитализировали 91 человека, среди них 67 детей.

Постановление о введении карантина в Архангельске подписал главный санитарный врач региона Роман Бузинов.

— Рекомендовано ограничить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, отменить кабинетную систему обучения и объединенные уроки на период эпидемического неблагополучия, а также принять меры по приостановлению учебного процесса в образовательных учреждениях, классах, группах при одновременном отсутствии более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, на срок не менее 7 суток, — уведомляет Роспотребнадзор.

Всего по области 15 561 человек заболели ОРВИ и 51 человек — гриппом. Больше половины из них — это дети. Диагноз ОРВИ выявили у 9415 детей, еще 17 болеют гриппом. Эти показатели превышают эпидпорог на 43,8 процента. В больницах находятся 159 человек, среди них 114 детей. На прошлой неделе закрыли на карантин четыре детских сада в Вельском, Устьянском, Холмогорском районах. Частично закрыты 29 классов в 10 школах и 31 группа в 12 дошкольных учреждениях. В прошлом году карантин в Архангельске и Северодвинске ввели 27 февраля.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления