Здоровье Всё о коронавирусе Как в Архангельске будет работать новый обсерватор для общавшихся с зараженными COVID-19

Как в Архангельске будет работать новый обсерватор для общавшихся с зараженными COVID-19

Его открыли в Майской горке. Для этого приспособили помещения центра лечебной физкультуры и медицины

Персонал работает только в защитных костюмах 

В Архангельске развернули второй обсерватор для людей, которые по какой-то причине не могут изолироваться дома после возвращения из-за границы или контакта с зараженными. Он открылся на базе Архангельского центра лечебной физкультуры и медицины на Холмогорской, 16, корпус 2. Пока что обсерватор стоит пустой, ожидая первых наблюдаемых.

Те, кто поступает в обсерватор, — здоровые люди. Если у них есть температура или кашель, другие признаки коронавирусной инфекции, их сюда не доставляют.

В центре находится 25 боксов по две комнаты, в сумме в боксе может быть до пяти койко–мест. Поэтому если в обсерватор поступает семья, то их размещают в один бокс. Если семей будет много, то центр готов принять до 58–60 человек.

Наблюдаемых доставляют в обсерватор на машине скорой помощи. Особо злостных нарушителей изоляции может вылавливать Росгвардия, говорит Шалабанов. При поступлении человек оставляет свою верхнюю одежду, которую сразу же обрабатывают. Сотрудники центра сопровождают его до блока, где ему предстоит провести ближайшие две недели с момента поступления.

Сотрудники центра будут посещать палаты наблюдаемых только для кормления, уборки и сбора жалоб. На десятый день у человека будут брать анализы.

Территория центра охраняемая. Медперсонал пользуется отдельным выходом, не пересекаясь с административной частью.

Питание обещают четырехразовое, как в обычных больницах. Еду будут поставлять в одноразовых контейнерах. Для наблюдаемых не предусмотрен вай-фай. В боксах есть душ и санузел. По словам главврача, центр ожидает поступления телевизоров в каждую палату, планируют закупить электрические чайники.

Так выглядит одна из палат

По словам сотрудницы центра Натальи Волошиной, в обсерваторе будут работать 2 врача, 9 медсестер и 4 санитарки. У них будет по две смены по 6 часов и еще одна смена по 12 часов. То есть, с 8:00 до 14:00 — первая смена, с 14:00 до 20:00 — вторая, с 20:00 до 8:00 — третья.

— Все прошли подготовку. Конечно же, основная специальность в нашем центре — это врачи по спортивной медицине. Но все прошли, и врачи-лечебники, врачи-педиатры, все прошли дополнительную подготовку на базе СГМУ. Дополнительные 36-часовые программы по подготовке работы с пациентами с COVID-19, — рассказал главный врач Архангельского центра лечебной физкультуры и медицины Сергей Шалабанов.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, этот центр для обсерватора выбрали не зря — раньше здесь был профилакторий «Лазурный», и переоборудовать центр оказалось не так сложно. Для обсерваторов выбирают здания учреждений, которые не оказывают срочную медицинскую помощь. Сейчас диспансер из-за режима повышенной готовности не оказывал плановой помощи, поэтому выбрали его.

— Не могу строить прогнозы, потому что у нас с каждым днем изменяется количество заболевших, соответственно, меняется количество контактировавших с ними. Поэтому мы будем готовить и открывать столько обсерваторов, сколько будет требоваться. Сейчас у нас второй обсерватор открывается, первый обсерватор полностью был несколько дней занят. То есть, у нас хватало его мощностей. Этот обсерватор открыт в дополнение к нему, — рассказал Антон Карпунов.

Правительство Архангельской области уже прорабатывает вопрос, где можно открыть еще обсерваторы. Например, предлагали сделать это на базе санатория «Беломорье», но профсоюзы Архангельской области отказались, несмотря на то, что санаторий до 1 июня закрыли из-за угрозы коронавируса.

Антон Карпунов проинспектировал готовность обсерватора к приему людей

Накануне правительство Архангельской области несколько смягчило режим самоизоляции, разрешив родителям гулять с ребенком рядом с домом, ездить на охоту, а некоторые предприятия могут вернуться на работу. Карпунов сказал, что теперь регион получает «несколько большую активную напряженность в плане соблюдения профилактических мероприятий», и «для них это сложнее».

— Мы прекрасно понимаем, что есть определенные экономические законы, есть определенные социальные законы, по которым живет наше общество. Поэтому нам необходимо подстраиваться под эти решения. Но в целом даже тот факт, который мы с вами сегодня наблюдаем, — открытие следующего обсерватора, — это в том числе реакция в том числе на те решения, которые принимает штаб, в том числе и послабления. Хочу обратить внимание, что эти решения все сбалансированы. Штаб должен принимать решение. Если где-то что-то ослабляется, то должны быть созданы условия в случае, если это приведет к какому-то отягощению ситуации, чтобы система была к этому готова, — сказал Антон Карпунов.

Решение открыть новый обсерватор приняли на прошлой неделе. За четыре дня поликлинику переоборудовали для новых целей.

— Здесь будут находиться здоровые люди, но имеющие контакт с кем-то из заболевших. Задача будет им здесь просто изолироваться на две недели, и мы их после этого выпускаем. Никакие лечебные мероприятия не проводятся, анализы дополнительные не проводятся, за исключением взятия проб на наличие коронавируса. Каждый будет изолирован в своей палате, контактировать можно только со смежной комнатой. То есть, две комнаты — это один блок, имеющий свой санузел. Максимальная изоляция при минимальном контакте, — рассказал главный врач Архангельского центра лечебной физкультуры и медицины Сергей Шалабанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления