Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Ещё семь новых случаев заражения: всё о коронавирусе 19 апреля

Ещё семь новых случаев заражения: всё о коронавирусе 19 апреля

Собираем оперативную информацию о коронавирусе в Архангельской области

В Архангельской психиатрической больнице — вспышка коронавируса

Рады вас видеть в нашем традиционном ежедневном онлайне о ситуации с коронавирусом! Накануне оперштаб сообщил о более 50 новых предварительно подтвержденных случаях заражения. Очаг инфицирования оказался в Архангельской психиатрической клинической больнице. Сначала коронавирус выявили у одной из сотрудниц. Её круг контактов оказался обширным. 52 пациента и 32 медика находятся под наблюдением. Из-за резкого роста новых случаев врио Александр Цыбульский решил ужесточить режим самоизоляции в области.

Мария Захарова

В Красноярском крае скончались два пациента с коронавирусом. Это были пожилые люди с хроническими заболеваниями.

— Они находились на лечении по поводу тяжелой пневмонии на фоне коронавирусной инфекции. Это пожилые пациенты, с наличием хронических заболеваний. Окончательный диагноз будет установлен по результатам исследования, — цитирует представителей краевого Минздрава NGS24.RU.

Ярослав Вареник

Какие меры по ужесточению режима самоизоляции предложил Александр Цыбульский?

  • усиление контроля за нахождением жителей на улицах;

  • ограничение пребывания людей в местах общего пользования – на детских площадках, в скверах, на придомовых территориях;

  • радикальное сокращение медицинской помощи;

  • мобилизации дополнительных медицинских бригад с привлечением студентов 5 курса СГМУ и ординатуры;

  • ужесточение режима работы предприятий;

  • введение 14-дневного режима самоизоляции для северян, вернувшихся из регионов с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Оперштабу поручено выработать ряд решений к понедельнику.

Ярослав Вареник

Предварительно число заболевших коронавирусом в Архангельской психиатрической больнице — более 50. Теперь специалистам необходимо установить сотни людей, с которыми контактировали зараженные.

Ярослав Вареник

Несмотря на обострение ситуации по коронавирусу, праздничные богослужения в храмах состоятся. Оперштаб ограничился настоятельной рекомендацией остаться дома и наблюдать за Пасхой онлайн — к счастью, предусмотрены трансляции. Кстати, все религиозные организации в Архангельске, кроме православных, закрыли свои храмы.

Мария Захарова

Владимир Путин поздравил верующих с праздником Пасхи. В своем обращении президент упомянул о коронавирусе, из-за которого россиянам рекомендовали не ходить на службу в церковь и молиться дома.

— В этом году праздник проходит в условиях вынужденных ограничений. Они необходимы для борьбы с распространением болезни, известной уже во всем мире — коронавирусной инфекции. Вместе, объединяя усилия, мы решаем возникающие проблемы. И для этого, как я уже не раз говорил, у нас все есть: здоровая, сильная экономика, научный потенциал, необходимая материальная и высокопрофессиональная база в сфере здравоохранения. <…> У нас в народе говорят: на Бога надейся, а сам не плошай. Мы так и делаем. Но в этот светлый праздник Воскресения Христова всё-таки так и хочется сказать: всё будет хорошо с Божьей помощью. С праздником вас. Будьте счастливы и здоровы.

Напомним, что в этом году президент впервые отказался от посещения храма Христа Спасителя. Его пресс-секретарь сообщал, что Путин намерен поставить свечку в часовне на территории своей резиденции.

Мария Захарова

В Москве будут платить донорам крови с антителами на коронавирус: 1250 рублей за 150 мл плазмы и 5000 рублей за 600 мл.

Артисты театра кукол продолжают записывать аудиоверсии сказок. Если бы не пандемия, возможно, и не было бы возможности послушать дома архангельских артистов!

Мы уже рассказывали, как подготовиться, чтобы без риска сходить в магазин. Теперь разобрали, что покупать, чтобы комфортно провести самоизоляцию. Составьте для похода в магазин список с несколькими колонками: важно, нужно, хочется. Так всё действительно нужное купится в первый момент и не придётся задаваться вопросами «А это зачем?» и «На что ушли такие деньги?»

Вот, например, что должно быть в аптечке:

— Перекись водорода, йод, зелёнка. Порезы, ссадины, царапины непредсказуемы, особенно когда дети вынуждены сидеть дома без возможности побегать на улице.

— Вата, бинты, пластыри. Всё по той же причине.

— Обезболивающие и жаропонижающие средства.

— Спазмолитики.

— Лекарства от симптомов простуды.

— Лекарства от аллергии.

— Средства от отравлений.

Также не забудьте запастись индивидуально необходимыми лекарствами.

Как прошла ночная служба

Выдача масок на входе, разметка на полу, одноразовые стаканчики и обработка икон антисептиком, — все это новые меры для священнослужителей, которым приходится нести свою миссию в непростых условиях. Но соблюдают ли сами прихожане нормы? На ночной службе мы спросили их, почему они не остались дома и что думают о коронавирусе.

Из-за вспышки коронавируса в Архангельской области врио губернатора Александр Цыбульский решил ужесточить режим самоизоляции в регионе, при этом оперативный штаб ограничился лишь рекомендацией не посещать пасхальные службы. В полночь в Ильинском соборе прошла литургия с участием митрополита Корнилия, на которой мы своими глазами увидели, какие меры предосторожности предпринимает епархия, а прихожане рассказали нам, что думают по поводу угрозы коронавируса.

Для священнослужителей такая ситуация — тоже испытание, и от них требуются сейчас максимальные меры профилактики. У входа в Ильинский собор прихожан встречали волонтеры с жилетами «волонтеры Победы» и настойчиво предлагали медицинские маски. В итоге почти все прихожане были в масках — всего несколько человек без них и небольшой процент, кто надевал её неправильно, на подбородок или с открытым носом.

На полу храма — разметка, сделанная, чтобы прихожане стояли на расстоянии друг от друга. Если поначалу дистанция более или менее соблюдалась, то с началом крестного хода в полночь все толпой пошли на улицу, где не так много место — люди стояли довольно плотно.

Ещё одна мера предосторожности, которую сформулировал Священный синод РПЦ, — использование пластиковых стаканчиков для запивки. Все прихожане пользовались одной на всех лжицей для причастия, которую протирали после каждого человека пропитанным спиртом платом.

Прихожане про коронавирус

Прихожане не отказали нам в комментариях, которые мы приводим дословно. Мы интересовались, как они встречают Пасху с учетом новых правил самоизоляции, почему все же решились прийти в храм, и что для них значит светлое Воскресение.

Владимир: «Если закрывать храмы, Антихрист приходит»


— Пасха — самый главный христианский праздник. Отмечаю как все, с радостью. Самоизоляция, конечно, на многих повлияла. Всё дело в вере. Я так, например, считаю, если Бог считает, что человек не должен болеть, то он и не будет болеть. Не могу сказать, есть ли риск заразиться в храме. Я вообще считаю, что это надуманное какое-то явление какое-то, придуманное, скорее, политическое. Но все молятся [против коронавируса]. Ни в коем случае храмы нельзя закрывать. Это уже вообще край. Если закрывать, то это уже навсегда закрывать. Тогда уже прямой путь, Антихрист приходит и начинает всеми править.

Любовь: «Кому страшно, тот должен сидеть дома»


— Пасха это светлый праздник. Это не бояться смерти. Всё равно мы потом родимся. И делать как Иисус Христос добро и не сердиться, не ворчать, не осуждать. Бог пример у нас, что смерть — не страшно, что тело остается на земле, а душа на небе. Я живу в семье с дочерью, зятем и двумя внуками, уроки учу с второклассницей. Изоляции у меня нет — я дома. Слава Богу, дети работают, а я в няньках, а внуки даже гулять-то давно не ходят. Если выйдут ко двору за дом подышать, а потом обратно домой. А я только в храм хожу и магазин есть рядышком. И всё, нигде не брошу. Живу в этом районе.

Дмитрий: «Без народного собрания церкви не бывает»


— Пасха для меня это искупление моих грехов Господом и Спасом спасителем Иисусом Христом. Пасху отмечаю освящением своей души в таинствах. Самоизоляция на праздник не повлияла. Решил прийти, потому что церковь это народное собрание. Без народного собрания церкви не бывает. В храме невозможно заразиться. Я отрицательно отношусь к идее закрыть храмы, потому что храм это дом божий, и человеку трудно, вернее, даже невозможно идти против Бога. Обязательно молюсь, [чтобы эпидемия кончилась], потому что мы молимся за всех людей, в том числе и за себя, и за ближних, и за других, чтобы во исцеление души и тела, чтобы о здравии, соответственно.

Фоторепортаж с ночной службы

Наш фотограф Сергей Яковлев, вооружившись всеми необходимыми средствами защиты, ночью отправился в храм Святого Мартина Исповедника, который расположен в Соломбале. Посмотрите, какие кадры он там сделал минувшей ночью — Пасху встретили, но однозначно не так, как в прошлые годы.

Все религиозные организации, кроме православных, закрыли свои храмы из-за угрозы коронавируса. Роспотребнадзор православные церкви не закрыл, и пусть Александр Цыбульский усилил меры против коронавируса и рекомендовал остаться дома на Пасху, это всего лишь рекомендация. Значит, можно.

Поэтому некоторые прихожане, как и в прошлом году, отправились в церковь (кстати, тогда на службе был и Игорь Орлов), чтобы встретить один из главнейших для православных христиан праздников. Показываем, как это было в храме Святого Мартина Исповедника.

Мария Захарова

В Кировской области двое пьяных избили врача и водителя скорой помощи, которые приехали взять у жильцов дома мазки на коронавирус. На видео видно, как двое мужчин сметают одетого в защитный костюм фельдшера и начинают избивать. Вскоре к ним подбегают очевидцы, чтобы остановить драку.

В полиции региона сообщают, что нападавшие задержаны. После проверки будет принято решение об уголовном деле.

Мария Захарова

За последние сутки в России выявили 6060 заболеваний коронавирусом. Общее число зараженных, по официальным данным, — 42 853. 234 человека выздоровели, в общей сложности таких 3291 человек. 48 человек за сутки скончались, с начала пандемии жертвой COVID-19 стал 361 человек.

+68 новых случаев в регионе

В федеральной сводке по коронавирусу Архангельская область сегодня в числе лидеров. У нас +68 новых заболевших.

Итого в регионе зарегистрировано 107 заболевших, из них 11 выздоровели и выписаны из больниц.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления