RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе В каких случаях обследуют на COVID-19 в Архангельской области? Отвечает глава Минздрава региона

В каких случаях обследуют на COVID-19 в Архангельской области? Отвечает глава Минздрава региона

Еще раз рассказываем, кому полагается сделать тест на коронавирус

Признаки ОРВИ, по словам Антона Карпунова, — тоже достаточное основание для проверки на вирус

Во время оперативного совещания в правительстве Архангельской области глава областного минздрава Антон Карпунов пояснил, при каких симптомах северян должны обследовать на коронавирус.

— Если пациент обращается за помощью в медицинскую организацию и у него выявляется ОРВИ или есть подозрение на пневмонию, он подлежит обследованию на COVID-19. В зависимости от результата теста принимается решение о необходимости госпитализации пациента. Кроме того, если у пациента в возрасте 65 лет и старше есть признаки ОРВИ, если это беременная женщина с ОРВИ, то все они также подлежат обследованию на коронавирус, равно как и все пациенты с внебольничной пневмонией. Граждане, которые находятся в закрытых коллективах, как, например, кадеты, при наличии симптомов ОРВИ тоже подлежат обследованию, — пояснил глава областного минздрава.

Он напомнил, что обследование на наличие коронавирусной инфекции в обязательном порядке проходят граждане, которые контактировали с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19. Раз в неделю тест-пробы сдают медицинские работники, которые непосредственно работают с пациентами с подтвержденным диагнозом.

В Архангельской области на данный момент 118 случаев заболевания коронавирусом. 15 человек переболели и выписаны из больниц. Из-за резкого роста числа заболевших в оперштабе области по поручению врио губернатора Александра Цыбульского разработали меры по ужесточению режима самоизоляции.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления