RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом «Мы нуждаемся в помощи Родины»: архангелогородцы попросят денег у Путина

«Мы нуждаемся в помощи Родины»: архангелогородцы попросят денег у Путина

В обращении идет речь о нехватке финансирования на расселение ветхого жилья

В Архангельске сейчас более 800 аварийных домов

Пока врио губернатора Красноярского края Александр Усс просто приехал к Владимиру Путину и попросил денег на благоустройство, архангелогородцы вынуждены действовать скромнее. Общественники столицы Поморья готовят обращение к президенту РФ с просьбой профинансировать строительство новых домов взамен разрушающихся «авариек». Под посланием свои подписи оставили более тысячи архангелогородцев.

— Подписи собирали в центре, в Маймаксе, в Соломбале и на Сульфате, даже на Бревеннике. Люди очень верят, что их услышат. Нас просят лично отвезти в Москву наше письмо, — пояснила 29.ru одна из авторов обращения Екатерина Кузнецова.

Сбор подписей продолжится до середины сентября. Помимо Владимира Путина послание авторы планируют отправить председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

— Сейчас мы остро нуждаемся в помощи Родины. Тысячи людей страдают от годами не решаемой проблемы наследия тех времен, которая постепенно перерастает в чрезвычайную ситуацию, — говорится в обращении. — Один на один с этой бедой мы не справимся, наш муниципалитет не может выполнить свои обязательства перед жителями — более полутора тысяч решений судов годами лежат без исполнения. Реализуемые программы переселения затянуты по времени и не охватывают всех пострадавших граждан.

Сейчас в Архангельске порядка 840 домов признаны аварийными, однако если еще в 2015-м было более 2000 судебных решений по переселению — сегодня их порядка 1540, подчеркивает глава Архангельска Игорь Годзиш.

В феврале этого года Поморье вошло в десятку регионов, которым в 2018 году выделят средства фонда содействия реформированию ЖКХ на расселение аварийного жилья. Деньги предназначены для расселения 38 домов в Архангельске и Приморском районе, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года, но не были включены в программу по разным причинам.

Ранее со своими проблемами к президенту обращались предприниматели Устьянского района — просили спасти малый бизнес. Создали петицию и родители учеников частной школы «Ксения» в Архангельске — образовательное учреждение из старинного здания выселяла РПЦ. О чем еще просят северяне главу государства — в нашей подборке «челобитных».

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления