RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом

В Архангельской области построили 11 домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

В регионе завершился первый этап профильной адресной программы

В ноябре министр ТЭК и ЖКХ области отчитывался о том, что в 2020 году из 2120 граждан переселены пока что 980 человек 

В Архангельской области завершился первый этап адресной региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы». По его итогам ввели в эксплуатацию все 11 запланированных домов, два сдали в течение последней недели. Об этом сегодня, 4 декабря, рассказали в пресс-службе правительства региона.

В частности, готов к заселению дом на 108 квартир на улице Карпогорской в Архангельске. Сейчас идет регистрация права собственности на объект, затем квартиры передадут городу, и власти сообщают, что Новый год будущие жильцы смогут встретить уже в новых квартирах. Все жилые помещения сдаются с чистовой отделкой, оборудованы кухонными плитами, сантехникой. Стены из железобетонных панельных конструкций утеплены полимерным СБС-материалом и обшиты силикатным кирпичом, поэтому зимой в таких домах тепло.

Еще на этой неделе сдали дом на 104 квартиры в Котласе. Здание построили из силикатного кирпича, квартиры также отремонтированы под ключ. Здесь благоустроили и двор, в котором есть детская площадка и парковка.

Сейчас продолжается в области строительство 19 домов, в которых будет 913 квартир — это уже второй этап региональной программы. Один дом на 72 квартиры на улице Ушинского в Котласе уже готов к заселению, а к концу года планируют сдать новостройку в Холмогорском районе.

В ноябре министр ТЭК и ЖКХ области отчитывался о том, что в 2020 году из 2120 граждан переселены пока что 980 человек. До сентября 2025 года в Архангельской области по адресной программе планируется расселить 474 тысячи квадратных метров аварийного жилья и улучшить жилищные условия для более чем 27 тысяч человек (это люди, которые проживают в жилфонде, признанном аварийным до 1 января 2017 года).

Ранее сообщалось, что Поморье получит деньги на постройку семи домов для переселенцев из деревянного жилья. Министр строительства РФ пообещал, что из федерального бюджета будут выделены 700 миллионов рублей на приобретение квартир для архангелогородцев, чьи дома сошли со свай. Позже в Архангельске нашли участки для строительства 10 домов для переселенцев из аварийного жилфонда.

Кстати, о старых «деревяшках» Архангельска недавно рассказал блогер Илья Варламов — он съездил на Сульфат спустя пять лет после своей предыдущей поездки в Поморье. О том, как решать проблему на окраине, высказывался и депутат от Северного округа Иван Воронцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления