RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Городская среда, за которую стыдно репортаж Похоже на ядерный взрыв: как на Сульфате появился ледяной гриб и чем он опасен

Похоже на ядерный взрыв: как на Сульфате появился ледяной гриб и чем он опасен

Пообщались с жителями улицы Ильича — им холодно и живут они без воды

Ледяной нарост издалека похож на ядерный гриб 

Сульфат — один из самых самобытных районов Архангельска. И, пожалуй, самый многострадальный. Недавно мы писали про жуткий обледеневший дом на Коммунальной, где продолжают жить люди. А теперь на улице Ильича появилась еще одна местная достопримечательность — огромный массив льда размером с двухэтажный дом. На теплотрассе произошла авария, из-за чего и появились своеобразные сталактиты, напоминающие по форме взрыв.

Жутко издалека. И так же вблизи

Ледяной взрыв видно еще далеко от места аварии на сетях. Из-за деревьев угрожающе выглядывает его верхушка

Подходим ближе, эмоции становятся только ярче...

Как и цвет ледяной глыбы

Выглядит такое образование весьма специфично. Колорита добавляет желто-зеленый оттенок из-за красителя, который добавили в теплоноситель для обнаружения утечек. Хотя, пожалуй, такую протечку сложно не заметить. Как вишенка на торте — сверху медленно поднимается пар.

Это уже отдельная фантастическая территория со своими законами природы

Вид из окна — фантастический

Всё это происходит совсем рядом с жилыми домами. Люди смотрят на этот прорыв в работе городских коммунальщиков каждый день.

Говорят, вид из окна — повод повысить стоимость жилья. Это не тот случай

Жительница двухэтажного панельного дома № 33, к. 4 на улице Ильича удивилась, когда услышала про необычный огромный нарост на теплотрассе буквально за углом. К счастью, в ее доме нет проблем с отоплением и водой, но архангелогородка отметила, что если «по Сульфату походить, то много такого встретишь».

И это еще одна вещь, которая поражает, то, как просто и без эмоций местные описывают происходящее вокруг. Это значит, что люди привыкли к происходящему, а проблемы остаются нерешенными годами.

Упадет такое на голову — не поздоровится 

Например, люди в доме № 33, корпус 3 уже несколько недель живут без воды, но рассказывают об этом довольно спокойно. Само здание 1964 года постройки выглядит покосившимся. Вход в одну квартиру на первом этаже мы сначала приняли за помещение туалета — но, видимо, это одна из тех квартир, где никто не живет. При этом некоторые помещения в доме сдают в аренду.

Светлана рассказала, как в 13-й квартире жильцы съехали после того, как их затопило

Жительница второго этажа Светлана Павловна рассказала, что в соседней квартире еще недавно жили съемщики. Они съехали после того, как их затопило: на чердаке прорвало трубу и вся вода стекла к ним. В довершение бед в доме замерзли трубы — кому-то воду привозит сын, кто-то ходит на ближайшую колонку с ведрами.

— В пятницу заявка от управляющей компании поступила, что нет водоснабжения. Наши проверили — все сети до дома работают, в доме замерзли стояки. Это ответственность УК. Им сообщили итоги обследования, они сказали, что примут меры. Дальше ни слуху ни духу, всё осталось в таком же состоянии, больше заявок не поступало, — рассказал пресс-секретарь «РВК-Архангельск» Константин Рудаков.

После нашего обращения в «РВК-Архангельск» внесли в график работ дом на Ильича, 33, к. 3 — 10 февраля там пообещали отогреть воду.

Так красиво утекает отопление, за которое кто-то платит

«Горячее водоснабжение у нас идет через крышу и по квартирам»

Другая проблема есть в соседнем доме № 35, к. 1 — по словам местного жителя Виталия, у них уже три недели нет горячей воды, а в квартирах прохладно. Здание тоже 1964 года постройки.

— Тепло есть, но прохладно. В «ТГК-2» ничего не говорят: «Приедем, ждите». Звонили неоднократно, до мэрии дозвонились. Сказали, что ждут тепла, получается, до весны. У нас трубу прорвало где-то на крыше с горячей водой. Горячее водоснабжение у нас идет через крышу и по квартирам. А это у нас давно уже, — показывает Виталий на ледяного монстра на теплотрассе. — Как снег выпал, началось это обледенение. В этом году впервые такое, раньше не было такого.

Даже не надо ехать в пинежские пещеры, чтобы посмотреть на сталактиты 

«Тут течет немного... Айсберги тут!»

Лучше всего обстоят дела в доме № 33, к. 2: там и в квартирах тепло, и вода есть. Авария на соседней теплотрассе на это здание тоже не повлияла, зато из окна появился необычный вид.

Местный житель Сергей сам когда-то работал в сфере ЖКХ, говорит, что трубы давно уже требуют замены

— Тут течет немного! Айсберги тут, — шутит местный житель Сергей, который раньше работал в сфере ЖКХ. — Наледенение это еще в прошлом году было, но чуть-чуть. Сейчас мороз, если будут делать, то еще больше дров наломают. Пускай немного потеплеет, тогда другой разговор! А то в одном месте будут варить, в другом потечет. Трубы-то старые. Надо аккуратно, нужен специалист. Раньше специалисты были, а сейчас не знаю… Молодые все. Эти трубы еще в советское время положили, свой срок уже выработали. Но сейчас новые трубы поставишь, и она в трех местах сразу потечет. Качества нет! А старую трубу заварить — еще сколько постоит. Его величество знак качества раньше был!

Хотя место огородили лентами, тут иногда замечают играющих детей

Не жалуются и жители панельного дома № 43, к. 3 — там не отключали ни воду, ни отопление. Но появление огромной наледи на теплотрассе во дворе всё равно стало поводом для беспокойства.

— С осени там течет. Как начались морозы, так этот столб и нарос. Там, кстати, дети ползают иногда, я видел, стучали. Как бы не придавило на хрен, когда пацаны-то маленькие будут бегать, постукивать, а сверху упадет. Там ходил какой-то слесарь, что-то смотрел, но больше ничего. Эта штука давно существует, она всё больше и больше, сначала небольшой была, — рассказал местный житель Пётр Михайлович.

Угол дома покрылся льдом

Чуть поодаль, на торце пятиэтажного здания № 43, к.1 видны клубы пара — там раскопана яма, заполненная зеленой водой. Из-за этого угол здания обледенел и покрылся снегом. Нас заметил проходящий мимо мужчина, живущий в этом доме, поинтересовался, не опять ли московские блогеры приехали на Сульфат.

— Это дымит недели две. В пятницу разрыли это всё хозяйство. У меня в доме нормально всё, — рассказал мужчина, Сергей Валентинович. — Я так понимаю, они из-за мороза ничего не делают. Потому что надо останавливать подачу отопления в соседний дом и варить. Соответственно, из-за этого и не делают. Труба рванула, как раз когда тепло было, а потом морозы. Тут же было всё заделано, парило просто из подвала. А сейчас не знаю, когда будут делать. В подъезде влаги не чувствуется.

С другой стороны, даже в плохих ситуациях вроде аварии на теплотрассе можно находить плюсы — в пару выходят отличные снимки!

Также Сергей пожаловался на Илью Варламова:

— Так а чего вниманием нас баловать? Вот он в прошлый раз понаписал. Конечно, есть проблемы, но с Москвой если сравнивать, там даже далеко ходить не надо: Красную площадь перешел, еще хуже, чем у нас здесь. Я там был. Не знаю, что он хотел сказать. Всё равно обидно за Архангельск.

Буквально через полчаса после того, как мы уехали, на ледяной столб на теплотрассе снова приехали коммунальщики. Аналогичные наросты встречаются и в других местах на улице Ильича, но не в таком масштабе. Возможно, их скоро уберут, а пока жители других районов города могут приезжать смотреть на необычные в своей форме ЖКХ-кошмары.

Маленький ледяной монстр на Ильича

А мы со своей стороны попробуем выяснить, что могут сделать коммунальщики в ближайшее время и в перспективе, и еще вернемся к этой теме.

Любителям тумана сюда!
Обледенение напоминает какой-то силуэт — наверное, ночью выглядит еще страшнее
Главное из-за сплошного пара не провалиться за забор — там лужа
Немного напоминает другой обледеневший дом на Сульфате, про который мы писали
Блогер Михаил Шишов снял сферическую панораму этого места в январе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления