Мой дом Аномальные морозы Городская среда, за которую стыдно репортаж

«Однажды написали "SOS" на окне»: мы заползли в ужасный дом на Сульфате и узнали, кто там живет

Одна из семей — многодетная, в таких условиях растут четыре мальчика

Вы не верили, что этот дом может быть жилым, но мы узнали, кто именно там живет. Несколько семей. Одна из них многодетная

Чем больше влаги внутри и вокруг здания, тем больше в холода оно покрывается инеем и льдом. В аномальные морозы так вышло и с этим домом на Сульфате, жуткий вид которого вызвал шквал негативных комментариев на 29.RU. Мы видели, что в одной из квартир горит свет, поэтому решили узнать, кто там живет, почему и в каких условиях. Чтобы добраться до жильцов, нам пришлось пройти целое испытание. Дом сел, в него можно только заползти на корточках. Внутри нет света, всё в сосульках и инее, пол при этом затоплен, по кривой лестнице сложно подняться — из-за клубов вонючего пара очень скользко. Ужаснее всего не вид этого ледяного замка с парилкой внутри, а факт, что в доме оказалось несколько семей, и одна из них — многодетная.

Началось всё с этого фото, которым поделился с нами фотограф Илья Тильманн.

Есть ощущение, что если в такой «подъезд» зайти, обратной дороги не будет

Из-за промерзания труб и протечек многие люди в Архангельске остались в сильнейший холод без воды и тепла. Из опроса, с какими проблемами ЖКХ вы столкнулись в морозы, мы узнали, что некоторые наши читатели встретили новый год с ненавистью к чиновникам, управляющим компаниям и коммунальщикам. Конечно, какие-то проблемы появляются впервые — морозы действительно сильные, что становится причиной аварий на теплосетях и водопроводах. Какие-то проблемы решаются относительно оперативно. Однако большая часть печальных ЖКХ-историй длится не первый год, как и в этом доме № 7 на Кировской, который можно снимать в фильме ужасов.

Видите свет в окне на втором этаже? Туда мы и направились

«Форт Боярд» по-архангельски


Помните такое шоу? У нас было ощущение, что вход в подъезд — одно из таких неприятных и опасных заданий, какие давали развлечения ради звездам в той передаче. В Архангельске таких комнат страха, точнее домов, для простых людей немало, и экстрим этот длится годами.

Когда проползаешь на корточках внутрь дома, есть ощущение, что он сейчас всей своей ледяной мощью на тебя рухнет: слышно, как он трещит. Дерево внутри рыхлое, гнилое, влажное и, промерзая, становится хрупким. Оказавшись в подъезде, встаешь в полный рост, но осмотреться без фонарика не получается — мрак и туман. Лучи показывают стены, покрытые инеем. А когда светишь вниз, оказывается, что стоишь в воде. Всё в пару с ароматами канализации. Пришлось даже подумать, как подняться на второй этаж. Из-за пара все ступеньки в наледи, а еще лестница покосилась так, что тебя тянет к стенке, не опираясь на нее или не держась за перила, подняться не выйдет.

Вот так мы заходили во второй подъезд дома. Узкий «коридор» с низкими потолками, с которых висят острые сосульки
Пока ползешь, понимаешь, что всё внутри в тумане из-за протечки горячей воды или канализации
По этому фото можно понять, как много в подъезде пара
А вот и ледяная лестница
И те самые коварные ступеньки

«Дом трещит, будто каждый день кто-то бьет по стенам»


Дверь нам открыла Анна Савиночкина из восьмой квартиры, изнутри жилище выглядит не так пугающе, как сам дом. Анна говорит, что работает поваром. Зарплата небольшая, и ей сложно платить коммуналку за такую площадь — 67,90 квадратных метра.

— В этом подъезде мы живем одни. Дом признан аварийным в декабре 2015 года, — объясняет она. — Переселение запланировано не позднее 2025 года, но, пока мы дождемся, я уже не знаю, что тут может произойти. Недавно я МЧС даже вызывала, потому что стали потолки обваливаться, — это было 30–31 декабря. Сказали, что помогут, пока никого не было. Слесари приходили. Сказали, что надо отопление в доме отключать полностью, чтобы посмотреть, как быть с аварией на сетях, — из-за этого так много пара и наледи. Проблема не этого месяца. К прогнившим трубам не подобраться, потому что они в квартире, где уже никто не живет, — люди съехали, видимо, согласились на угол в маневренном жилье. Я обращалась много раз уже, но проблема осталась, все перекладывают ответственность друг с друга. В итоге с приходом морозов весь дом и подъезд внутри покрыло льдом.

Анна говорит, что дом старый, как и все коммуникации, но раньше такого ледяного нашествия не было

Горячей воды нет — перекрыли. Только холодная. После работы приходится греть воду и мыться в тазике.

На тепло Анна не жалуется, но за одно только отопление выходит больше 4000 рублей. Однако больше расстраивает, что при таком раскладе, когда услуг по содержанию они не видят, управляющая компания требует с жильцов деньги, — это ООО «ЭкоПлюс». Мы попросили посмотреть квиток. Платеж за прошедший месяц составил 1015,78 рубля, однако общая сумма в квитке гораздо больше, копится долг.

— Я не плачу уже. Я хочу судиться, — говорит Анна. — И понять бы еще, с кем, ведь управляющие компании постоянно меняются. В этом всём сложно разобраться, но мы с мужем уже узнали, сколько стоит помощь юриста по таким темам.

Анна говорит, что дом постоянно трещит, — «ощущение, что каждый день кто-то бьет по стенам». Из-за влажности разрушения появляются не только в подъезде, но уже и в квартире
Ответственный за переселение — заместитель главы города Александр Гурьев, с ним мы еще свяжемся по этой теме

Переселения ждать долго, пока нужно предпринять хоть что-то, чтобы у людей была горячая вода и починили протечку, из-за которой дом промок и покрывается льдом в морозы. Жильцам уже сложно вспомнить, как давно их дом сел, но первые подтопления талыми водами по весне из-за этого начались четыре года назад.

— Я уже хотела на Цыбульского выходить, раз меня никто не слышит. Соберу фотографии, отправим, покажем нашу жизнь. У меня уже связки на ногах повреждены, я упала в подъезде. Скорую вызывали. Дом сел давно, мы уже не первый год выходим и заходим внутрь ползком. А в этот раз с морозами вход оброс еще и острыми сосульками. Скользко и опасно.

Когда мы уходили из прихожки, где висела эта икона, Анна не смогла сдержаться и расплакалась

«Весной топило так, что на первом этаже в квартире плавали диваны»

Анна сказала, что в первом подъезде этого дома тоже живут люди, и мы решили заглянуть и туда. В подъезде горит свет, и он не врос в землю так сильно, как соседний. Заходим без таких приключений, как до этого.

Свет горит, внутри тоже пар и всё покрыто инеем
Здесь можно пройти, немного согнувшись, можно не ползти на корточках

И тут мы понимаем, что в подъезде живут дети. В третьей квартире — многодетная семья.

Морозной ватой покрыты крошечные велосипеды и самокаты
Нам открывает дверь Мария Митькина, мать четверых детей. Она живет тут с 1993 года

— В управляющей компании «ЭкоПлюс» на звонки не отвечают, — говорит нам многодетная мать Мария. — Более того, когда мы приезжали к ним в офис, нам не открывали. Перед Новым годом думали с мужем, что на все праздники без воды останемся. В итоге сами делали трубу. Нашли сварщика. Воды горячей у нас сейчас нет. Она замерзла. Мы планируем размораживать ее сами. Заявку я подавала, но мы знаем, что никто не придет. Я обращалась не только в управляющую компанию с нашими проблемами. Но и в жилищную инспекцию — мое обращение записали по телефону, а также в администрацию Северного округа, но там говорят, что не могут повлиять на управляющую компанию, то есть ответственных не найти.

За содержание дома Мария платит:

— Как иначе? Единственное, что я сохраняю все чеки за материалы и услуги, может, пригодится, чтобы сделать перерасчет. Но время, конечно, никто не оплатит. Муж два дня трубу делал, но фотографии есть. На это потратили до четырех тысяч, плюс пришлось все дела отложить. Искали необходимые инструменты, потому что у нас их нет. Раньше тоже бывали такие ситуации, когда мы жили, например, без холодной воды. Был только кипяток. Опять всё ремонтировал муж. Потом крышу ремонтировали, когда она текла, тут «ЭкоПлюс» отреагировали.

Мария живет в трехкомнатной квартире с четырьмя сыновьями, мужем и мамой — она инвалид второй группы. Старшему сыну 14, остальным — 9, 8 лет и 4 года.

Слева — Вова, справа — Дима, а в центре самый маленький — Максим

— Свай в доме нет, и каждую весну нас топит, однажды было так, что диваны плавали у соседей на первом этаже, — вспоминает Мария. — Нам было не выйти из дома. Потолок в подъезде низкий, а уровень воды поднялся. Мы были замурованы в собственном доме. Мы сидели дома без воды, света. Приезжали какие-то чиновники, бегали, не знали, что делать. Два дня мы не могли выйти. Мы даже написали «SOS» на окне, на листке бумаги. Люди передавали нам продукты, ходили в магазин.

Мария говорит, дом очень сильно продувается ветром, — пришлось все щели, какие смогли, затыкать. Сегодня в комнатах тоже холодно. Батареи греют, но теплый воздух выдувается сквозняками.

— Из-за холода и сырости я даже пневмонией заболела, удивляюсь, что дети еще не переболели, — говорит Мария. — Аномальные морозы, пандемия, а мы живем в таких условиях. Жилье это строилось как временное, а люди всё еще живут. Есть дома, которые на вид получше, но их расселяют, так что сложно понять уже, чего нам ждать и будет ли в 2025 году расселение. Не хочется проиграть по площади, все-таки семья у нас большая, мама с инвалидностью, четверо детей, мы с мужем.

Мария говорит, что сама она тоже получила травму, когда на входе в подъезд провалилась в какую-то дыру
Больше всего Мария переживает за детей, за их здоровье, ведь они постоянно дышат сыростью
А еще они в том возрасте, когда хочется бегать и играть, а в таком подъезде есть риск получить травму
Холод между тем пока отступил, но впереди еще одна морозная пора

Этот репортаж — фиксация того, как живут люди в аварийках зимой, в планах редакции направить ряд официальных информационных запросов по ситуации с этим домом, а это значит, что мы еще вернемся к теме, чтобы понять, кто возьмет на себя ответственность за происходящее и чем можно помочь жильцам сегодня, — жить им тут до 2025 года. Как минимум.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления