RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом На улице Конзихинской в Архангельске планируют построить 14 домов

На улице Конзихинской в Архангельске планируют построить 14 домов

Мэрия Архангельска предлагает включить в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ строительство 14 быстровозводимых домов на ул. Конзихинская. Это позволит выделить для переселения горожан из ветхого жилья еще 158 квартир, сообщает пресс-служба мэрии города. На подготовку площадки из городского бюджета уже выделила 5,2 млн рублей. Произведены геодезические изыскания, привязка проекта, отсыпка участка песком. Дома предполагается изготавливать в Архангельске, на запущенном в эксплуатацию в прошлом году заводе компании «Беломорский лес». Использование технологии каркасно-панельного домостроения даст возможность ускорить темпы строительства жилья для переселения людей из ветхих домов. В то же время на обеспечение участка всеми необходимыми коммуникациями и тепло-, и электросетями необходимо порядка110 млн рублей.

«Муниципалитет готов вложить деньги в инфраструктуру и обеспечить поэтапный ввод в строй домов, – пояснил мэр Виктор Павленко. – Однако на само строительство зданий и сдачу квартир под ключ необходимо еще 238 млн рублей. Поэтому для нас чрезвычайно важно включение данного проекта в программу Фонда содействия реформирования ЖКХ и выделение в следующем году средств из федерального бюджета». Сейчас решается вопрос о продлении действия 185-го федерального закона и продолжение деятельности Фонда реформирования ЖКХ.

Рядом с будущей стройплощадкой на ул. Партизанская, 51 к.3 находится недостроенный панельный дом. Более 10 лет назад здесь стали возводить 9-этажку 93-й серии, но потом стройка заглохла на уровне 3-го этажа. В идеале было бы завершить третий этаж, подвести дом под крышу и направить квартиры на расселение ветхого жилья. Однако, по словам и.о главы администрации Северного округа Николая Чубарова консервации объекта не проводилось, и экспертиза скорее всего выявит необходимость серьезных вложений средств для достройки здания даже в усеченном виде. Кроме того «недострои» нельзя включать в программу Фонда реформирования ЖКХ. Кстати опыт положительный завершения недостроев в Архангельске есть. В 2010 был заселен 118-квартирный дом в Зеленом Бору. Для его строительства мэрией был использован готовый фундамент, что значительно удешевило проект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления