![«Никакой угрозы нет»: Игорь Орлов заявил о завершении исследований взрыва у Нёноксы О завершении исследований ЧП у Нёноксы губернатор рассказал в своем блоге | Источник: Кристина Полевая](https://n1s1.hsmedia.ru/04/89/e1/0489e1a36fd72fea7bd17b447644f7a0/656x414_1:5653_e889adfb213c06efdcf30dc40220ba12@1712x1080_0xDdEDGmsM_1503544093944509109.jpg.webp)
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в новом выпуске своего блога «Вконтакте с губернатором» высказался о завершении обсуждений, проверок и оценок ЧП в Нёноксе, которое произошло 8 августа. По словам Орлова, эксперты на разных уровнях заключили, что никакой опасности для жителей региона нет.
— Завершилась работа, связанная с целым комплексом переговоров, обсуждений, экспертных оценок, выработки решений по Нёноксе. Мы закончили комплекс работ, проведены все возможные оценки. Сегодня абсолютно полное решение всех экспертов: никакой угрозы территории нет. Последствий авария для жителей Нёноксы, Северодвинска и других территорий не несет, это подтверждено на самом серьезном уровне, — прокомментировал губернатор.
Он также напомнил, что достигнута договоренность с хозяевами брошенных на берегу Белого моря конструкций об их демонтаже и вывозе. Их губернатор называл "имеющими элемент потенциальной угрозы".
О том, что понтоны заражены, рассказал северодвинский эколог Алексей Климов в первых числах сентября. Власти назвали их потенциально опасными 6 сентября. Их начали эвакуировать 13 сентября. В тот же день президент РАН Александр Сергеев сообщил о том, что в Северодвинске входит в норму радиационный фон.