Происшествия Еще один деревянный дом сошел со свай в Архангельске

Еще один деревянный дом сошел со свай в Архангельске

Дом сразу отключили от газа, некоторым жильцам понадобилась помощь при эвакуации

Дом сошел со свай ночью 21 июня

Еще один деревянный дом сошел со свай в Архангельске — на этот раз ЧП произошло на улице Чкалова, 7 в округе Майская Горка. В областную службу спасения сообщил об этом один из жильцов дома, которому потребовалась помощь.

Двухэтажный дом сошел со свай около полуночи 21 июня. К спасателям обратился 42-летний житель деревяшки, который не смог в одиночку вывести на улицу своего 72-летнего отца — инвалида первой группы.

— На место происшествия прибыли спасатели областной службы спасения и пожарные СПСЧ им. В. М. Петрова. К этому времени десять жильцов второго подъезда, включая полуторогодовалого ребенка, самостоятельно покинули здание и ожидали на улице. Пожарные сопровождали людей, которые заходили в аварийное здание, чтобы вынести ценные вещи и документы, — рассказали в областной службе спасения имени Игоря Поливаного.

Дом признали аварийным несколько лет назад

Спасатели работали с жильцами первого подъезда. Пять человек вышли на улицу до прибытия экстренных служб, поисково-спасательная группа помогла им вынести вещи. Спасатели вынесли пенсионера с инвалидностью, его осмотрели медики. В госпитализации мужчина не нуждался. Его перевезли в здание архангельской городской службы спасения, где есть помещения для временного размещения гражданского населения.

Спасатели отключили газовые баллоны. Ящики, в которых они размещались, отошли от стен дома, и подача газа стала небезопасной. Практически во всех квартирах первого подъезда обрушились печи. Спасатели убрали кирпичи, которые могли в любой момент упасть. К дому приехали глава округа и представители управляющей компании «Триада», чтобы принять решение о размещении жильцов.

Во многих квартирах обвалились печи

По данным сайта «Реформа ЖКХ», дом построен в 1955 году, признан аварийным в 2016 году. Жильцов планировали расселить к 2025 году, затем здание должны были снести.

В районе переулка Водников старые деревяшки не только сходят со свай, но и горят. Полиция задержала возможного поджигателя, и он даже сознался в шести поджогах. На днях в соцсетях появились фотографии маневренного жилья, которое предоставила администрация города жильцам сошедшего со свай дома № 3 в переулке Водников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления