RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия Акции протеста

Акции протеста в Москве и Петербурге начались с задержаний (видео)

Шествия начались несколько минут назад, а задержания — значительно раньше

Людей начали задерживать еще до начала несанкционированных акций протеста

В обеих столицах несколько минут назад начались акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Однако задержания участников несанкционированных мероприятий стартовали еще раньше.

В Петербурге митингующим не дают подойти к Сенатской площади — людей задерживают прямо перед ней. В числе задержанных оказался корреспондент «Фонтанки», его отправили в автозак, несмотря на то, что на нем были опознавательные знаки — жилет и нарукавник, а также удостоверение прессы.

ОМОН оцепляет Сенатскую площадь
Начало задержаний у Исаакиевского собора в Петербурге
Людям не дают пройти к месту проведения акции

Непростая ситуация и на Пушкинской площади в Москве. Ее перекрыли еще с утра, рабочие начали перекладывать плитку. Однако ближе к обеду к площади стали собираться колонны силовиков и протестующие — задержания начались еще до начала акции.

Полицейские из громкоговорителей призывали разойтись всех в связи с опасностью коронавируса, однако потом стали повторять, что «мероприятие является незаконным». Задержания начались почти сразу
Полиция действует жестко

В числе задержанных оказался блогер Илья Варламов, он приехал на Пушкинскую площадь для освещения шествия. У него проверили документы, после чего отпустили.

В Москве на несанкционированную акцию пришли тысячи человек. Люди вплотную стоят друг к другу. Силовики по громкоговорителям предупреждают, что мероприятие не согласовано с властями.

По этой ссылке можно почитать, как прошли акции на Дальнем Востоке и Сибири (спойлер: в регионах люди вышли на улицы в пятидесятиградусный мороз). Как проходят шествия в городах Урала — смотрите по этой ссылке.

В Архангельске после акции протеста в центре города сегодня, 23 января, задержали координатора регионального штаба Навального Елизавету Бычкову и волонтеров Ольгу Кузнецову и Романа Павлова, во время мероприятия был задержан Никита Онегин. Несогласованная акция в поддержку арестованного оппозиционного политика в Архангельске прошла сегодня в центре города, мы вели прямую трансляцию с места события. До ее начала была задержана активистка Ольга Школина. Накануне мероприятия также задержали пять человек из числа местных гражданских активистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления