RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия Акции протеста обзор

По всей стране задержали больше тысячи человек: как идут акции протеста в Москве и Петербурге (видео)

Полицейских закидывают снежками, а те арестовывают детей

Акции протеста начались раньше всех на Дальнем Востоке и в течение дня переместились в центр страны

Сегодня по всей стране проходят несанкционированные акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. В них участвуют жители более 60 городов России. Также к мероприятию присоединились города других стран мира. Больше всего участников акции ожидаемо собрались в Москве и Петербурге. Точное количество митингующих назвать сложно: если по данным МВД на несогласованную акцию на Пушкинской площади в Москве собрались около 40 тысяч человек, то по оценкам Reuters на митинг пришли не меньше 10 тысяч участников. Число задержанных на митингах по всей России, по данным «ОВД-Инфо», перевалило за тысячу человек. Из них 300 — в Москве, 162 — в Петербурге.

Смотрите, как проходят митинги в двух столицах.

В Петербурге местом встречи митингующих стала Сенатская площадь, в Москве — Пушкинская. Митинги были назначены на 14:00. Но задержания начались значительно раньше.

Так начиналась сегодня московская акция протеста

На Пушкинской площади полицейские в первую очередь начали задерживать тех, кто пришел на несогласованную акцию в балаклавах. Вместе с тем полиция по громкоговорителям призывала носить маски и соблюдать дистанцию.

Вскоре после начала задержаний зампред комиссии Общественной палаты РФ Артём Кирьянов отрапортовал РИА «Новости», что на несогласованной акции в Москве «полицию иногда пытаются провоцировать на применение силы». По его словам, в ответ правоохранители действовали сдержанно и корректно.

Московские полицейские решили задерживать детей.

Столичный детский омбудсмен сказала РИА «Новости», что выясняет подробности задержания мальчика на несогласованной акции в центре Москвы.

Позднее мальчик объяснил, что пришел на Пушкинскую площадь «просто посмотреть».

Задержали полицейские и юриста Фонда борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом в РФ) Любовь Соболь. В момент задержания она давала интервью.

Участники несогласованных акций заблокировали выход из метро «Пушкинская» и «Тверская», стали кидать снежки, пластиковые бутылки и яйца в силовиков, начались потасовки.

Изменилось и обращение полицейских. Они стали действовать жестче, участились задержания. Если раньше из громкоговорителей силовики призывали разойтись всех из-за опасности коронавируса, то через пару часов стали говорить, что «мероприятие является незаконным».

Часть участников митинга на Пушкинской площади решили пойти на Манежную площадь, люди идут по Тверской улице в сторону Кремля — сообщает «Проект». Вот как московская акция выглядит с высоты.

Автомобили в центре Москвы сигналят в поддержку протестующих
Фотографии в новогодних интерьерах бывают и такие

В это время силовики жестко теснили собравшихся в Волгограде.

В Екатеринбурге протест перешел в «уральское побоище»: протестующих ОМОН отогнал на лед Городского пруда, после чего начал задерживать.

Омоновцев закидывали снежками, они отвечали дубинками
В Архангельске толпа защитила протестующих от полицейских

В Питере толпа протестующих прорвала оцепление силовиков, передает «Фонтанка.ру».

Впрочем, не все моменты акции в Петербурге были жестокими. Вот, например, девушка в кокошнике спела ОМОНу песню.

В Архангельске во время акции протеста и после нее также задержали несколько человек, в том числе координатора местного штаба Алексея Навального. Несогласованная акция в поддержку арестованного оппозиционного политика в Архангельске прошла сегодня в центре города, мы вели прямую трансляцию с места события. До ее начала была задержана активистка Ольга Школина. Накануне мероприятия задержали пять человек из числа местных гражданских активистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления