RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия В центре Архангельска, где собираются строить многоэтажки, ночью загорелось деревянное здание

В центре Архангельска, где собираются строить многоэтажки, ночью загорелось деревянное здание

«Деревяшка» на Обводном канале сильно пострадала от огня

Запах гари было слышно за несколько километров

Ночью на Обводном канале в Архангельске выгорело деревянное здание рядом с ЖК «Изумруд». По словам горожан, раньше в нем располагался магазин посуды, в последние годы оно пустовало. В соцсетях архангелогородцы пожаловались, что запах гари чувствовался даже в районе железнодорожного вокзала.

— Причина произошедшего устанавливается, не исключаются умышленные действия по уничтожению имущества при помощи огня, — прокомментировали в ГУ МЧС по Архангельской области.

Здание по адресу Обводный канал, 37 горело изнутри, сообщили в областной службе спасения. Пожар начался примерно в полвторого ночи. Когда приехали пожарные, огнем была охвачена вся площадь «деревяшки».

— Я заметил возгорание примерно в 01:35. Сильное задымление было, пожарные некоторые время ждали, пока вода пойдет, потом уже начали тушить, — рассказал 29.RU очевидец.

Здание после пожара

По словам жительницы ЖК «Изумруд», это четвертое деревянное здание рядом с ее домом, которое разрушил пожар:

— Запах гари мы почувствовали в начале второго ночи. Выглянув в окно, мы увидели, что дорога перекрыта и едут три пожарные машины. Дым был очень сильный, почти не было видно пятиэтажку напротив. Тушить начали где то в 01:40, сколько тушили — не знаю, но в начале четвертого еще тушили.

Рядом с горевшим зданием собираются строить две многоэтажки и детский сад. В квартале уже начали забивать сваи, хотя предыдущий проект планировки территории отменили, а новый еще не приняли. Застройщик, компания «Аквилон», объяснил, что проводят инженерные изыскания в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Действовавший до 2020 года проект планировки квартала предусматривал, что по соседству с ЖК «Изумруд» появится детский сад не менее чем на 125 мест. Но в конце 2020 года, после утверждения нового генплана города, от этого отказались. Решение возмутило жителей ЖК «Изумруд» и многоэтажек на улице Серафимовича и проспекте Советских Космонавтов. Весной этого года стало известно, что вопрос с количеством мест в детском саду пересмотрят.

На месте ЖК «Изумруд» и на прилегающей территории раньше находились деревянные дома. Один из них сошел со свай, пока строили жилой комплекс. После происшествия бывший мэр города Виктор Павленко приезжал к пострадавшим и, то ли с сарказмом, то ли вправду веря в свои слова, пообещал жителям аварийного дома, что все они будут жить в «Изумруде».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления