Происшествия Стрельба в школе в Казани подробности Куда пропал сообщник в белом и почему в школе не было охраны: отвечаем на вопросы о казанской трагедии

Куда пропал сообщник в белом и почему в школе не было охраны: отвечаем на вопросы о казанской трагедии

Главные вопросы о том, что произошло в гимназии № 175

К гимназии № 175 по-прежнему несут цветы

Казань третий день живет в состоянии страха. А вместе с ней — вся страна. Из-за стрельбы в гимназии № 175 родители боятся отправлять детей в школы. Говорят, что пока лучше дистанционное обучение. Дети тоже боятся ходить на уроки — особенно те, кто стал невольным свидетелем и участником трагических событий. И подкармливает это чувство незащищенности отсутствие ответов на множество вопросов. Вот часть из них.

Ствол и бомба: были ли взрывы?


Изначально сообщалось, что стрелок пришел в школу и взрывает двери. На самом деле 11 мая Ильназ Галявиев действительно пришел в школу с ружьем и самодельным взрывным устройством. Сначала он ранил 62-летнего работника школы Мулланура Мустафина (на данный момент он находится на лечении в Москве). Были разговоры, что погибла уборщица, успев нажать тревожную кнопку. Кнопку нажала вахтер, успев спрятаться под стол, она, к счастью, жива. Мустафин не работает вахтером в школе, он бывший педагог и работал на должности специалиста школы по обслуживанию здания.

Говорят, что 11 мая в гимназии было два взрыва. Один — в здании, другой — во дворе. Однако, по словам следователей, взорвалась одна самодельная бомба. Она была начинена поражающими элементами. Именно эти элементы нанесли раны детям.

— Обвиняемый взорвал самодельное взрывное устройство на первом этаже здания — у входа в кабинет начального класса английского языка, — рассказал следователь Дмитрий Макаровский во время суда по аресту стрелка.

Почему больше всего пострадал 8 «А» класс?


Из ружья 19-летний преступник сделал 17 выстрелов. Погибли девять человек — два учителя и семь школьников. Больше всего досталось детям из 8 «А».

Среди погибших — ученики 8 «А», брат и сестра — 14-летняя Ильзия Нагимуллина и ее двоюродный брат 15-летний Амир Шайхутдинов.

— Ильзия была моей двоюродной племянницей. В ноябре должна была отметить 15-летие. В школе училась в 8 «А» классе. Сидела прямо рядом с дверью, на первой парте у входа. И, как нам сказали, одной из первых умерла. Выстрел в грудь. В этом же классе учился ее двоюродный брат Амир Шайхутдинов. Он тоже погиб. Мы рядом их похоронили. Ильзия была очень светлой девочкой, очень доброй. А этот стрелок отнял у нее жизнь. Стольких людей покалечил... Что теперь скажешь о нем? Добро пожаловать в ад, — рассказывает тетя ребят Лилия.

Как рассказали родители школьников, причиной того, что пострадал именно 8 «А», стало то, что в кабинете автоматически не захлопнулась дверь при нажатии тревожной кнопки. В остальных кабинетах система сработала, и туда стрелок не попал.

Вероятно, не найдя новых жертв для стрельбы, Галявиев и решил сдаться. К тому моменту школа уже была окружена силовиками. Сопротивления им стрелок не оказал. В школе он находился всего 8 минут, но успел натворить страшно много.

Сообщник и мотив


Когда только стало известно о стрельбе и взрывах в казанской гимназии, многие подумали, что это теракт. Было много сообщений о сообщниках убийцы. Говорили, что в школе ходит кто-то весь в белом, а потом якобы задержали 41-летнего помощника. Ничего этого не подтвердилось. Хотя реально всё это походило на теракт. Со взрывами, выбитыми окнами.

— Вышел утром на балкон. У меня как раз окна выходят на школу. Услышал взрыв. Потом очередь. Смотрю — дети выпрыгивают. Двое спрыгнули. А третий только вытащил ногу, и раздался выстрел. Он не смог спрыгнуть, упал назад. Застрелили. Потом начал мелькать свет — жене сказал к полу прижаться. Подумал, вдруг там снайпер. Был еще хлопок один на улице. Мы сразу подумали, что это теракт. Начали везде звонить. Долго ждали, чтобы взяли трубку. А там: «У нас нет информации, что теракт, оперативные службы выехали». Потом всё оцепили. Полиция с оружием у здания собралась. Эвакуация детей проходила хаотично. Все плакали, кричали, бежали, — рассказал житель Казани Сергей.

Однако следователи так не считают. Они не стали предъявлять стрелку обвинения в терроризме из-за отсутствия оснований, только в убийстве 9 человек. Первоначальная информация о сообщнике стрелка также не подтвердилась.

— Сообщника у обвиняемого не было. Для предъявления обвинений в терроризме нужны основания. Их пока нет, — заявил зампрокурора Татарстана Алексей Заика.

Хотя люди военные в голос говорят, что при таком уровне стрельбы и изготовлении взрывчатки должна быть специальная подготовка. Просто по советам в интернете этого не сделаешь. Тем более 19-летнего преступника упорно выдают за сумасшедшего.

Есть слухи, что вроде дети видели кого-то еще. В школе был точно один убийца.

Что же подвигло казанского стрелка на массовое убийство? Уже известно, что к нему он готовился заранее. В апреле купил ружье и патроны. Сам сделал бомбу. По словам соседей, при обыске в его квартире нашли взрывчатые вещества. Силовикам пришлось эвакуировать дом, чтобы избежать новых жертв. Также выяснилось, что бывший ученик гимназии № 175 пытался поджечь дверь в квартире — правоохранители забрали ее как вещдок.

Он возомнил себя богом, а стал убийцей

Следователи считают, что мотивом массового убийства стало желание юноши показать «свое превосходство и исключительность», и, судя по всему, именно так он оправдывает свои действия. Такую версию, собственно, подтверждают и первые показания Галявиева, когда он заявил: «Я бог». Состояние у молодого человека тогда было такое, что те, кто видел кадры, сразу решили, что он был не в себе и, скорее всего, принял наркотики.

Однако, судя по последней информации, следов наркотических веществ или алкоголя в крови Ильназа Галявиева не нашли. Зато вдруг обнаружилось заболевание головного мозга, и с начала 2021 года близкие отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. Замечали это и соседи.

— За день до стрельбы пришел к соседям на пятый этаж. Начал к ним стучаться, ругаться, что они шумят. А они не шумели. Видимо, уже тогда что-то с головой началось не то, — рассказала соседка стрелка.

Тем не менее эта болезнь головного мозга не помешала суду принять решение о заключении стрелка под стражу. Пока срок — 2 месяца. Но, вероятнее всего, на свободу он не выйдет никогда. Ильназу грозит пожизненный срок.

Охрана школы: пенсионеры вместо ЧОП


Однако многие жители Казани усматривают в случившемся вину и руководства школы. Главный вопрос — как стало возможно, что в гимназию пробрался чужак с оружием. Тем более сообщалось, что он приходил в здание на разведку — узнать расписание.

Ответ очевиден. Охраны в виде вахтера оказалось недостаточно.

— Мой ребенок учился там до 4-го класса. На охрану мы сдавали. Копейки, конечно, 70 или 80 рублей. Но и охрана была — пожилой мужчина, который точно никому не сможет оказать сопротивление. Пенсионер — сидит и сидит. В другой школе мы платим больше — за 4 месяца тысячу с лишним, но там ЧОП, — рассказала местная жительница Оксана.

Сейчас этому самому пенсионеру, бывшему учителю Муллануру Мустафину, остается только низко поклониться, что принял первые выстрелы, пытаясь не пустить его в школу. Героически повел себя ученик Амир Волков, вставший на пути стрелка. Он погиб, как герой. Вчера Казань простилась с мальчиком, как и со всеми убитыми.

Траур в Казани — надолго

Родители рассказывают, что у гимназии в принципе была плохая репутация. Несмотря на то что несколько лет назад считалась одной из лучших, резко сдала позиции.

— Учителя увольнялись за поборы со стороны администрации школы — заставляли их что-то покупать. И вообще с деньгами были проблемы. Судились. И поэтому там не было ЧОПа. Сидела старушка-вахтерша, и кнопку тревожной сигнализации сделали, — рассказал местный житель Евгений.

Власти Татарстана назвали действия персонала школы грамотными.

— При нападении на гимназию № 175 вахтер сразу нажала тревожную кнопку и начала уведомлять персонал об угрозе. В это время директор включила речевое оповещение с требованием закрыть помещения классов. Это тоже показатель точности действий, — сказала заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева.

Также выяснилось, что договор с ЧОПом у школы всё же был — оплачивали услуги на внебюджетные средства. Правда, не в 2021 году. Из-за перехода на дистанционный формат обучения из-за коронавируса контракт решили не продлевать.

Казань хоронит своих детей

Охраной школы ведает советник президента Татарстана?


Но в 2020 году департамент телекоммуникационных технологий Казани провел торги на «организацию контроля и управления доступом на объектах социальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности Казани». Под социальными учреждениями подразумеваются школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и подростковые клубы.

Судя по техзаданию, речь идет просто об организации пропускного режима через систему контроля и управления доступом (СКУД). Проще говоря, установка турникетов и дверей, которые открываются при приложении ключа или пропуска.

Стоимость контракта составила 15 233 511 рублей, и срок его исполнения обозначен до 31 декабря 2021 года. В списке на отработку значатся 500 образовательных учреждений, в том числе гимназия № 175. Исполнитель должен был поставить там две СКУД-двери стоимостью 348,25 рубля каждая. А вот установку калитки, которая открывалась бы только при предъявлении пропуска, не предусмотрели. Хотя, судя по контракту, в некоторых других учебных заведениях их поставили.

Сейчас договор еще находится в процессе исполнения. Срок — до 31 декабря. Внимание привлекла компания, которая исполняет этот контракт, — ООО «Ваша безопасность». Судя по данным системы «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в Казани, а учредителями являются Ольга Евгеньевна Золотова и Данил Динарович Хамитов. Первой принадлежит 75%, второму — 25%. Возможно, это сын Динара Хамитова, который с 2014 по 2020 год возглавлял УФСБ по Татарстану, а после стал советником президента республики.

Сейчас казанцы спрашивают друг у друга: «Эти люди будут отвечать за случившееся?»

Как защитить детей в школах


Жители Казани считают, что власти должны извлечь урок из случившегося и принять меры, чтобы защитить детей в школах и других образовательных учреждениях.

— Ведь уже были случаи. Совсем недавно стрельба была в Керчи. И вот опять повторяется, теперь уже у нас. Нельзя жить в постоянном страхе. Нужно обезопасить наших детей, — считает житель Казани Ильнар.

По мнению вице-президента ассоциации ветеранов группы антитеррора «Альфа» Алексея Филатова, в школах нужно усилить охрану. И чтобы она работала качественно, ее должно оплачивать государство.

— Сейчас школы нанимают ЧОПы, но деньги собирают с родителей, и в большинстве случаев их не хватает на достойную охрану. Как правило, вся защита заключается в одном охраннике без спецподготовки, которому за сутки платят около 800–900 рублей. Для сравнения, работа подготовленного охранника стоит около 2500 рублей в сутки. И конечно, такую сумму родители не потянут. Но и организовывать госконтракты на охрану школ тоже нужно с умом. У нас же на торгах, как правило, выбирают компанию, которая меньше остальных просит. Но нужно прописать требования к участникам таких торгов, чтобы охранников на школу было как минимум двое, чтобы они имели спецподготовку и так далее, чтобы пункт размещения охраны находился на входе в школу и был защищен бронированным стеклом. Конечно, вряд ли это защитит от того, что было в Беслане, но вот таких одиночек, как казанский стрелок, точно остановит. Думаю, такую охрану для школ власти смогут организовать на местах за 2–3 месяца, — сказал Алексей Филатов.

В октябре 2019 года в детском садике «Сказка» в Ненецком округе 36-летний местный житель Денис Поздеев убил 6-летнего мальчика ножом в шею. Мужчину задержали — он объяснил свой поступок голосами в голове. Медэкспертиза установила, что у мужчины психическое расстройство. Арбитражный суд Архангельской области лишил лицензии охранное предприятие «Святогоръ», сотрудник которого впустил убийцу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления