Происшествия подробности В Вельском районе второй раз за год выявили африканскую чуму свиней

В Вельском районе второй раз за год выявили африканскую чуму свиней

Заболевание нашли в мясе из Нижегородской области

В августе в Вельском районе уже была вспышка чумы свиней. В этот обошлось без жертв со стороны животных

В Вельске выявили африканскую чуму свиней в продукции, которая поступила предпринимателю из Нижегородской области. Как сообщает управление Россельхознадзора по Архангельской области, заболевание нашли в свиных костях и языке, произведенных на Кстовском мясокомбинате.

От предпринимателя потребовали прекратить производство, реализацию, переработку и использование продукции, поступившей из города Кстово. 26 октября в пробах обнаружили чуму свиней — теперь кости и мясо должны сжечь.

— Указанная продукция будет уничтожена путем сжигания, в помещении, где находилась продукция, будет проведена дезинфекция. Работы будет проводить индивидуальный предприниматель под контролем государственной ветеринарной службы и должностных лиц управления, — комментируют в Россельхознадзоре.

Карантин по африканской чуме свиней уже устанавливали в Вельском районе прошедшим летом. Там очаг заболевания обнаружили на территории поля «Лисье». Подобная ситуация там была и в 2020 году.

В сентябре ввели карантин и в Северодвинске — в продукции мясоперерабатывающего цеха «Апрель» обнаружили ДНК возбудителя африканской чумы свиней. В компании прокомментировали ситуацию.

В 2019 году мы рассказывали, как фермам Архангельской области защититься от африканской чумы. Заболевание было распространено в регионе в 2016–2017 годах. Тогда Россельхознадзор зафиксировал в регионе 40 очагов заражения. Постепенно ограничения снимались, дольше всего они действовали в Холмогорском и Устьянском районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления