Происшествия подробности Глава МВД России наградил трех полицейских из Поморья за спасение тонущих детей

Глава МВД России наградил трех полицейских из Поморья за спасение тонущих детей

Одно из них было совершено во время отпуска в Краснодарском крае

Награждение Евгения Гомзякова из Вилегодского района, который вместе с Евгением Губкиным не дал утонуть мальчику в реке

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев наградил 30 сотрудников полиции со всей страны медалями «За спасение погибавших». Среди получивших награды — двое сотрудников МВД из Архангельской области.

Двое полицейских из Вилегодского района — майор Евгений Губкин и лейтенант Евгений Гомзяков — спасли весной 2021 года тонущего в реке Виледи подростка. Случай произошел в селе Ильинско-Подомском — мальчика затягивало под лед сильным течением, и его пришлось спасать, рискуя собственными жизнями.

— Евгений Губкин положил на тонкий лед доску и пополз по ней к краю полыньи, — сообщают в областном МВД. — Когда он попытался вытащить подростка из воды, лед треснул и проломился. Полицейский держался на плаву, и ребенок крепко ухватился за него. Совместными усилиями напарникам удалось вытолкнуть мальчика на лед. Подоспевшие коллеги подняли спасенного на берег и помогли выбраться из реки полицейским.

За награждением наблюдали в областных отделениях по прямой трансляции

Еще одна медаль досталась архангелогородцу — майору внутренней службы Сергею Волошаненко, который во время своего отпуска в Краснодарском крае спас двух тонущих детей. При этом коллеги Волошаненко узнали о спасении позже — уже из письма, которое прислал отец спасенных в областное МЧС.

— Сергей Волошаненко увидел, что примерно в 40 метрах от берега перевернулся надувной матрас, на котором находились двое детей. Первой спас четырехлетнюю девочку и, передав ее матери, принялся искать ушедшего под воду трехлетнего мальчика. Несколько раз нырнув, заметил его на дне, поднял и вынес на берег, где оказал ему первую помощь, — комментируют в полиции.

Кстати, ранее в полиции рассказали 29.RU, почему жителям Поморья лучше не устраивать самосуд или поиски виновного, а написать заявление в МВД. В последнее время они нередко узнают о громких происшествиях уже от журналистов. Например, когда в Северодвинске неизвестный напал на пенсионера, гулявшего с собакой, или когда в Архангельске заметили на улице извращенца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления