Происшествия подробности В Северодвинске школьница на уроке химии надышалась хлороводородом — ее увезли в больницу

В Северодвинске школьница на уроке химии надышалась хлороводородом — ее увезли в больницу

Прокуратура города проводит проверку происшествия

15-летнюю девушку госпитализировали прямо из школы

Урок химии у девятиклассников северодвинской школы № 5 накануне завершился вызовом скорой помощи — одна из школьниц во время лабораторной работы по теме «Получение хлороводорода» надышалась этим самым газом. Она почувствовала себя плохо, ее госпитализировали в больницу. К счастью, уже вечером девочку отпустили домой.

Когда школьнице стало плохо — ей стало не хватать воздуха, появились кашель и одышка, для нее сразу вызвали бригаду скорой. О том, что делать до визита медиков, учителя химии инструктировал дежурный химик Архангельской областной службы спасения: пострадавшую ученицу уложили на кушетку и обеспечили приток свежего воздуха. На скорой ее увезли в детскую горбольницу.

— Со слов врачей, у школьницы возникла аллергическая реакция, которые у нее случаются. Уже вчера вечером ее отпустили, потому что у нее всё прошло. Ей прописали курс противоаллергенных препаратов пропить, — прокомментировала 29.RU директор школы Ольга Шнюкова.

Отметим, что за это происшествие взялась прокуратура Северодвинска — проводится проверка, выясняется, почему возникла такая ситуация.


— В ходе проверки будут установлены причины и обстоятельства происшествия, а также дана оценка эффективности мер, принятых администрацией образовательной организации по созданию безопасных условий для учащихся, своевременности и достаточности оказанной несовершеннолетней медицинской помощи. При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, — пояснили в ведомстве.

О том, как на организм человека может повлиять хлороводород, 29.RU объяснил старший врач медицинского отдела Архангельской областной службы спасения им. И. А. Поливаного Александр Кошель.

— Хлороводород — это газ. Если человек попадает в атмосферу, где находится хлороводород, в его дыхательные пути попадает этот газ: в них [в дыхательных путях] имеется слизистая, она влажная: происходит взаимодействие хлороводорода с водой и образуется соляная кислота. То есть практически кислота попадает в дыхательные пути. Она может попасть в ротоглотку, в трахею, бронхи, легкие. Как это будет проявляться? Будет кашель, признаки раздражения, першения, затруднение дыхания. В легких может развиться химический отек, у человека будет затруднено дыхание, появится одышка, кашель, слабость, недомогание. У этого могут быть тяжелые последствия. Если не доходит до отека, то поможет просто промывание, полоскание водой, человека нужно вывести на свежий воздух. Кроме дыхательных путей могут поражаться и другие органы, в частности глаза — там тоже слизистая. Появляется резь в глазах, слезоточивость, — пояснил врач.

Он также уточнил, что влиять могут и индивидуальные особенности человека: например, предрасположенность к аллергии.


— Бывает, что находились в одном помещении десять человек — у них ничего не проявилось, а у одного организм отреагировал, — уточнил Александр Кошель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления