Происшествия Драка с учителем обзор «Их бы в советскую школу»: мнения читателей 29.RU о конфликте между учителем и учеником

«Их бы в советскую школу»: мнения читателей 29.RU о конфликте между учителем и учеником

Видео, как школьник дерется с учительницей, бурно обсуждают в Сети

Педагог вывела парня из класса за то, что он вел себя агрессивно

В Сети до сих пор не утихают споры по поводу конфликта в архангельской школе № 1, который попал на видео. На нем видно, как учитель выводит ученика из кабинета за шкирку, а школьник бьет ее по лицу. В УМВД региона дали подробности случившегося, мы также спросили у адвоката, могут ли наказать педагога. В этом тексте мы собрали мнения наших читателей о том, кто виноват в этой скандальной ситуации.

«К учителям отношение как к слугам»

Отметим, что большинство комментаторов на стороне учительницы. Северяне считают, что она пыталась успокоить школьника из-за его плохого поведения и что парень не имел права так обращаться с педагогом.

— Как обидно, что виноватым выставляют учителя! Надо привлекать родителей ребенка за такое воспитание. Они же его обязаны воспитывать и отвечать за его действия. Лично я на видео вижу, как он наносит удары женщине в возрасте, а не она ему. Как так вообще можно! — возмущается Дмитрий Харитонов.

— Какой умысел у учителя? Никакого. А вот детки нынче стали просто оторвы, их бы в советскую школу, как шелковые были бы. И уважение было к учителю, и школа воспитывала, а не просто давала образование. А сейчас вообще к учителям отношение как к слугам. За дело, на мой взгляд, получил, — пишет гость сайта.

— Да по видео понятно, что он доводит учителя специально и намеренно, слава Богу, справедливость на стороне учителя! Совсем оборзели, не видят грани: старший — младший, учитель — ученик, — комментирует Александра Юдина.

— Видно, как учитель схватил за воротник ученика, но ученик сам ползет в драку — и причем первым! Видно, как ручонки распускает на учителя. Нынешняя молодежь этого заслуживает в качестве урока хороших манер, — считает наш читатель под ником «Проездом».

— Ведь понятно, что родитель хочет получить моральную компенсацию в денежном эквиваленте от школы! И это низко со стороны родителя. А так — это дело руководства школы и родительского комитета. Срочно вернуть учителям деревянные линейки и указки! Представляете, в журнале линейка полметра или указка, пропадает охота с учителем спорить, — написал Николай Копылов.

— Родители виноваты в первую очередь, надели короны себе и детям, не объяснив, что такое хорошо и что такое плохо, потому что сами такие же. Сейчас в школах учителя и работать не хотят, потому что пришло другое время и поколение без понятий. Им внушили, что они имеют большие права, а вот про обязанности им никто не говорит, — пишет Лида.

— Я больше чем уверен, что этот ребенок виноват сам и все учителя хотели бы надрать ему зад, но смелости хватило у учителя рисования. А родителям не к юристу надо, а воспитанием заняться своего ребенка. А если учителя уволят, я бы на месте других учителей в знак поддержки просто не вышел бы на работу, — считает еще один гость нашего сайта.

«Таким нельзя работать с детьми»

Но среди комментариев есть и аргументы в пользу школьника. Некоторые читатели высказали мнение о том, что учитель должен быть еще и психологом и уметь успокоить ребенка без рукоприкладства.

— Если адвокату не удастся привлечь учителя к уголовной или административной ответственности, такого учителя необходимо уволить с записью в трудовой книжке. Таким нельзя работать с детьми. Учителю нельзя уподобляться ученику. Если учитель не может держать себя в рамках, ему не место в школе. Учитель должен поставить себя так, чтобы в него не плевали и матами не посылали, а иначе надо искать другую работу. Чтобы работать в школе, надо иметь призвание, а не просто институт закончить. Уважение надо заслужить, тем более у учеников, — комментирует Александр Жилин.

— Попробуй вырвись, как она вцепилась в пацана. Тут и плеваться, и пинаться начнешь, лишь бы отпустила. Отпустила бы, и проблемы кончились, — пишет Наталья Третьякова.

— По видео видно, что она его держит, дергает, не отпускает. Меня в школе так тоже трепала учительница, за что получила в ответ, после многих таких раз. В итоге уволена. Тут непонятно, кто виноват, но в любом случае учитель не имеет права так делать! — возмущается Ксения Некрасова.

Кто, по-вашему, виноват в конфликте?

Учитель
Ученик
Оба

Напомним, учитель рисования разняла двух школьников, одного из них она за шкирку вывела из класса. Родители мальчика собираются судиться и наняли юриста. Он настаивает на том, что парень пострадал от действий педагога. Но, по версии правоохранительных органов, до этого школьник кинул в учительницу стул и коробку с гуашью, а также всячески ее оскорблял.

Кстати, в январе этого года в Северодвинске произошел еще один скандал из-за драки между учениками в школе № 23. Одному из них в результате сломали нос, в происшествии разбирается региональное Министерство образования. Ситуация вызвала большие обсуждения в соцсетях — мы собрали самые интересные мнения северян в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления