Происшествия онлайн-трансляция «Приезжали полиция и МЧС»: из-за чего в Архангельске утром эвакуировали школы

«Приезжали полиция и МЧС»: из-за чего в Архангельске утром эвакуировали школы

Собираем подробности

В Архангельске эвакуировали школу № 20 — детей отправили по домам прямо в середине первого урока. Горожане сообщают, что подобное происходит и в других школах. Что случилось — подробности собираем в онлайн-формате.

Полина Карпович

Первое сообщение об эвакуации

В школе № 20 детей эвакуировали очень быстро. В учреждении сообщили, что это сделали из-за информации о минировании.

Полина Карпович

Была информация, что эвакуация прошла и в школе № 33. Но 29.RU в учреждении сообщили, что учеба идет в штатном режиме, никаких сообщений там не получали.

В школе всё спокойно
Полина Карпович

В соцсетях появляется информация, что отправили по домам также учеников школы № 50, что в Соломбале. Там нам сообщили, что это было сделано «по техническим причинам».

Полина Карпович

В школе № 59 пояснили, что детей отправили по домам из-за того, что пришло сообщение на почту о заложенном взрывном устройстве. Там сейчас идет проверка помещений.

Полина Карпович

Наш фотограф побывал у школы № 50 в Архангельске. Там всё спокойно, но справа от школьных ворот мы заметили пожарную машину.

В школе сообщили, что детей распустили «по техническим причинам»
Полина Карпович

Интересная история с эвакуацией учеников школы № 22. Часть из них учатся в школе № 17, пока их родное здание на ремонте.

В школе № 17 нам пояснили, что их ученики учатся в штатном режиме — на их адреса не поступало сообщений о минировании. Вот на адрес 22-й школы поступило, из-за чего ее ученики здание покинули.

Ученики, которых мы встретили у школы № 17, сказали, что их эвакуировали. На вахте в здании школы № 17 нам сказали, что учеба идет штатно
Полина Карпович

О том, что детей отправляют домой, некоторые горожане с утра сообщали в соцсетях.

Вашего ребенка тоже с утра отправили домой из школы? Какие причины озвучили ему? Расскажите нам об этом: в какой школе ребенок учится, быстрой ли была эвакуация?
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
Полина Карпович

Сообщения о минировании школ в последний раз приходили 31 января в Архангельске. Это было вечером: в тот день, кстати, информация об этом пришла не только в учебные учреждения, но и в несколько крупных ТЦ города.

За развитием событий следили онлайн.

Полина Карпович

Когда в прошлый раз массово «минировали» школы

Сообщения о минированиях массово приходили на адреса школ и в самом начале года — 13 января.

Подробности в тот день мы также собирали в режиме онлайн.

Полина Карпович

По данным 29.RU, в школе № 20 сообщение о минировании уже проверили. Но сегодня учеба будет проходить дистанционно.

Полина Карпович

Комментарий властей

В городской администрации прокомментировали ситуацию с сообщениями о минировании школ.

По словам директора Департамента образования Нины Филимоновой, информация поступила в 5 городских школ.


— Это школы № 20, 22, 59, 50, 33. В настоящее время все учащиеся эвакуированы из зданий образовательных учреждений. На месте работают представители оперативных служб, — сообщила Нина Филимонова.


Администрация Архангельска просит родителей школьников сохранять спокойствие и проконтролировать детей.

Отметим, что в здании школы № 22 сейчас идет ремонт. Школьники распределены по другим учебным учреждениям, например, часть учится в школе № 17: оттуда учеников 22-й эвакуировали.

Полина Карпович

«Прошло не более 10 минут»: как эвакуировали детей из школы № 20

Как проходила эвакуация в школе № 20, 29.RU на условиях анонимности рассказала учительница.

— На перемене между первым и вторым уроком в учительскую зашел представитель администрации школы и спросил, есть ли какие-то конкретные распоряжения по поводу эвакуации детей. Я сначала подумала, что имеется в виду плановая пожарная тревога, которые у нас периодически бывают, но оказалось, что эвакуация связана с сообщением о минировании, которое пришло на почту школы. Администрацией было принято решение вывести детей с территории школы. Все классы оперативно собрались и вышли — прошло не более 10 минут. В общей беседе школы информации не было, узнавали по сарафанному радио, — пояснила наша собеседница.

Полина Карпович

Школу № 33 не эвакуировали: вот почему

В список школ, куда пришли сообщения о минировании, попала школа № 33 — она была в списке, который озвучила директор департамента образования. Однако директор школы Татьяна Борзова сообщила 29.RU, что произошла ошибка и они сегодня учатся в обычном режиме.

— У нас не было ни сообщений, ни звонков [о минировании], но к нам приезжали из отдела полиции № 3, МЧС выезжали, потому что мы были в списке. Когда 20-ю школу отправили, в письме было перечислено, на какие еще адреса пойдут сообщения. Мы значились, но к нам так ничего и не поступило, — рассказала собеседница 29.RU.

Полина Карпович

Закрываем наш онлайн! Официальные комментарии по итогам проверок сообщений о минировании в региональном ФСБ обещают дать, как только они будут готовы. Пока информации не поступило.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления