Происшествия онлайн-трансляция Сообщили про ТЦ и школы: что известно об эвакуациях в Архангельске

Сообщили про ТЦ и школы: что известно об эвакуациях в Архангельске

Люди потихоньку расходятся от торговых центров

Сегодня вечером появилась информация о том, что в Архангельске эвакуировали посетителей «Европарка». Позднее читатели 29.RU сообщили, что эвакуация также прошла в «Макси» на Ленинградском. В пресс-службе ФСБ региона позднее сообщили, что поступили сообщения о минировании. В списке также ТЦ «Рио» и школы. Собрали хронику событий.

Стрим у «Европарка»

Эвакуация в «Макси»

Сначала эвакуация началась в торговом центре «Макси» на Ленинградском проспекте. По словам очевидцев, примерно в 18:15 посетителей и работников попросили покинуть здание.

— Прозвучало два сигнала о тревоге, по громкой связи сообщили, что в одном из помещений задымление. Началась сильная спешка, многие не успели даже куртки из гардероба забрать. Когда мы вышли на улицу, нас попросили отойти от здания на 30 метров, — рассказала 29.RU архангелогородка.

Эвакуация всё еще продолжается. По информации еще одной посетительницы «Макси», людей должны запустить в ТЦ «минимум через час, максимум через два с половиной».

Что происходит у «Европарка»: эфир 29.RU

В начале часа появилась информация об эвакуации из «Европарка». Мы провели прямой эфир рядом с торговым центром. Спрашивали у людей, как им объяснили необходимость немедленно покинуть помещения.

Что происходит у здания «Европарка»
Что происходило у здания «Европарка»
Полина Карпович

Как сообщила одна из сотрудниц «Макси» Ольга Бородина, их начали запускать в помещения. Рядом с закрытым зданием оставалось уже немного людей: в основном это работники. Люди начали даже приплясывать на улице, чтобы согреться, передала Ольга.

По словам работников «Европарка», эвакуация в торговом центре началась около 18:20–18:30, по громкой связи было передано сообщение: «Экстренная ситуация, просьба всех удалиться из "Европарка" через эвакуационные выходы». Причина эвакуации названа не была.

У «Европарка» стоит пожарная машина, сотрудники службы спасения подтвердили нашему видеоредактору Кристине Полевой, что это не учения, но причину эвакуации не назвали.

Напомним, 12 января в Архангельске также были эвакуированы сотрудники городской администрации и Арбитражного суда из-за ложного сообщения о минировании. Как это было, смотрите здесь.

13 января эвакуация прошла уже во всех школах Архангельска — поступила ложная информация о взрывах. Дети были отправлены на дистанционное обучение. В этот же день поступило сообщение о пожаре в главном корпусе СГМУ, людей вывели на улицу. Как оказалось, в одной из аудиторий загорелась лампа, ее потушил студент.

Полина Карпович

Эвакуации именно из торговых центров тоже не редкость. Например, в ноябре около 100 человек оказались на улице из-за возгорания в отделе H&M.

Выводить посетителей из «Европарка» приходилось тоже немало раз. Вот как это было в июне 2020 года.

Архангелогородцы сообщают, что эвакуация в «Европарке» закончилась, людей уже запустили. В пресс-службе ФСБ региона 29.RU ответили, что пока информации о причинах эвакуации в торговых центрах нет.

Полина Карпович

Поделитесь своим мнением

Если вы оказались среди тех, кому сегодня пришлось эвакуироваться, расскажите об этом нам: как всё проходило, не охватила ли вас паника?
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
Полина Карпович

После лжеминирований школ Архангельска в январе мы решили поговорить с психологом Ольгой Бобрецовой о том, чем чревато «привыкание» к таким ситуациям. Читайте в нашем обзоре, что она тогда ответила.

Полина Карпович

Комментарий ФСБ

В пресс-службе управления ФСБ прокомментировали сегодняшние эвакуации: по данным ведомства, также сообщения о минированиях поступили на телефоны двух дежурных частей полиции города. Отметим, что сообщения касались не только «Макси» и «Европарка», но также ТЦ «Рио» и образовательных учреждений.

— 31 января 2022 года на телефоны двух дежурных частей полиции Архангельска поступила информация о минировании образовательных учреждений столицы региона и торговых центров «Макси», «Европарк» и «Рио». Правоохранительными органами во взаимодействии с администрациями организаций проводятся мероприятия по обеспечению безопасности жителей города. Поступившая информация проверяется. Призываем всех соблюдать спокойствие и следовать указаниям компетентных органов, — прокомментировали в управлении ФСБ.

Полина Карпович

Завершаем нашу трансляцию! Новые подробности по этой ситуации оперативно опубликуем отдельными новостями.

Оставайтесь с 29.RU.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления