Происшествия подробности В Соломбале на пенсионерку упала ледяная глыба с крыши торгового центра: в каком она состоянии

В Соломбале на пенсионерку упала ледяная глыба с крыши торгового центра: в каком она состоянии

Помощь архангелогородке оказали прохожие — они вызвали скорую

Территория у ТЦ «Маяк» не была огорожена

При сходе наледи с крыши торгового центра «Маяк» в Соломбале пострадала 81-летняя архангелогородка. Это произошло вечером 22 марта. Пенсионерка получила сотрясение мозга и сейчас находится в больнице. Подробности происшествия 29.RU рассказала племянница пострадавшей, которая была с ней в этот момент.

— Я водила свою тетю к кардиологу. Мы шли по Никольскому в сторону ТЦ «Адмиралтейский», а там больше негде пройти, кроме как мимо «Маяка», — говорит архангелогородка Светлана. — И именно в этот момент на нас свалилась глыба целым полотном. Огорожено ничего не было. Меня тоже задело, но я почти ничего не почувствовала. А тетя находится в больнице, состояние средней тяжести. Вчера ей сделали КТ и рентген, переломов не обнаружили, но шевелиться она не может. Открытая рана на голове, шишка с кулак и, естественно, сотрясение — ее несколько раз стошнило. Как ее не зашибло, я не понимаю, боженька уберег! После того как всё случилось, кто-то вышел из работников торгового центра и огородил участок лентой, больше ничего не предпринял. Нам помогли прохожие, сразу вызвали скорую, потому что я даже не могла говорить, руки тряслись. Такие люди хорошие, оказывается, у нас!

Опасный участок огородили, но только после того, как пострадала бабушка

По факту падения ледяной глыбы на пенсионерку региональный следком возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. А региональная прокуратура начала проверку.

— В ходе проверки будет дана оценка действиям собственников и арендаторов, ответственных за содержание кровли торгового центра и ее прилегающей территории. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Случившееся также прокомментировал глава Архангельска Дмитрий Морев. Он написал пост на своей страничке во «Вконтакте», в котором пригрозил всем собственникам зданий ответственностью за некачественную уборку наледи и сосулек с крыш.

— Надеюсь, что наказание виновных будет максимально возможным! Владельцы и арендаторы торговых зданий зачастую не понимают по-хорошему. Если взять конкретно ТЦ «Маяк» на пр. Никольский, 35, то администрация Соломбальского округа дважды направляла уведомления — по электронной почте, по факсу. Реакции от владельца или управляющего не последовало. Теперь в этом вопросе разберутся правоохранительные органы. Хочу предупредить все управляющие компании, всех собственников административных и торговых зданий: со своей стороны администрация города будет оказывать полную поддержку следственным органам, чтобы бесхозяйственность и наплевательское отношение к горожанам не остались безнаказанными. Срочно приступайте к уборке наледи и сосулек, обеспечьте безопасность — это ваша обязанность!

Также упавшая наледь повредила стоящую рядом с торговым центром машину. Владелица автомобиля Катерина Фуфаева рассказала 29.RU, что собирается судиться с администрацией ТЦ.

— Приехала полиция и участковый, составили протокол, всё зафиксировали. Будем обращаться к дорожным комиссарам, чтобы провели экспертизу машины, а далее — в суд. Знаю, что к администрации здания не раз уже обращались насчет свисающих глыб, но никаких мер не было принято.

Связаться с администрацией торгового центра «Маяк» редакции не удалось, указанные в интернете номера телефонов недоступны.

Собственником здания на проспекте Никольский, 35 является ООО «Северо-Западная компания». В компании сообщили, что любые комментарии можно получить только через официальный запрос.

UPD. Губернатор Поморья Александр Цыбульский поручил администрации Архангельска и муниципалитетам проконтролировать уборку по очистке крыш и подключить к этой работе собственников торговых помещений.

— Сейчас начинается тот период, когда возникает самая большая опасность падения сосулек и схода снег с крыш. У нас на этой неделе еще обещают морозную погоду, поэтому сейчас самое время устранить эту «нависающую» проблему, — отметил глава региона.

Напомним, в начале марта в Новодвинске на ребенка также упала глыба снега, на директора управляющей компании завели уголовное дело. А в феврале из-за схода наледи с крыш оборвалась жизнь сразу двух жительниц Поморья — случаи произошли в СНТ «Катунининец» и поселке Палово Холмогорского района.

В прошлом году мы писали, как снежная глыба упала на школьницу в Северодвинске. Ребенок не пострадал, а мастер управляющей компании получила штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления