RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия подробности «К счастью, с нами ехали акушерки»: как в поезде Котлас — Архангельск северянка родила двойняшек

«К счастью, с нами ехали акушерки»: как в поезде Котлас — Архангельск северянка родила двойняшек

Подробности рассказала начальница поезда, который на несколько часов стал роддомом

Малышки родились в поезде с разницей в 20–30 минут

На днях архангельские соцсети и СМИ облетела новость о том, что северянка родила двойняшек прямо в поезде. Женщина ехала на роды из Вельска в Архангельск, но неожиданно почувствовала себя плохо. На помощь ей пришли сотрудники поезда и пассажиры: малышки — две девочки — родились в служебном купе, когда поезд уже приехал на архангельский вокзал. О том, как развивались события, 29.RU рассказала начальник поезда Наталия Шиловская.

Всё случилось еще 21 марта, в понедельник. О том, что беременная пассажирка почувствовала себя плохо, Наталии сообщила проводница вагона, где та ехала вместе с мужем. На часах было около 04:30, поезд только проехал станцию Обозерская.

— Я тут же к Ирине (так звали пассажирку. — Прим. ред.) проследовала, чтобы спросить ее о самочувствии, какие у нее есть жалобы, куда она едет. Узнала, что она на последнем месяце беременности, будут двойняшки. После стала действовать по регламенту реагирования в таких случаях: по нему мы должны в первую очередь по нашей базе посмотреть, едут ли с нами люди с медобразованием. Нашли троих таких пассажиров. Одна из них — Диана — ехала в соседнем вагоне, поэтому первой пригласили ее. Она откликнулась сразу, сказала, что, скорее всего, роды будут проходить в поезде, так как схватки у Ирины учащаются, — рассказала Наталия Шиловская.

Узнав, что роды могут начаться еще до того, как поезд остановится в Архангельске, наша собеседница начала подготовку.

— Мы почти сразу освободили служебное купе, в штабном вагоне у нас есть медицинская укладка — со стерильными бинтами, перчатками, дезинфицирующими салфетками, пеленками и комплектом для роженицы. Всё это, а также бутилированную воду собрали и принесли в купе. Диана сообщила, что схватки становятся всё чаще и чаще. Тогда я пошла звать еще двух медиков, к счастью, это были акушерки-гинекологи. Они молниеносно подошли, стали оказывать помощь, — вспоминает наша собеседница.

По регламенту в подобной ситуации нужно вызвать бригаду скорой на ближайшую крупную станцию — таковой была Исакогорка. Акушерки осмотрели роженицу перед остановкой на станции и сообщили, что перевозить ее уже нельзя.

— Сказали, что она уже не транспортабельна, так как головка у ребеночка уже опустилась слишком низко, передвигаться запрещено, — говорит Наталия. — Они согласовали все действия со скорой, приняли решение рожать в поезде. Из бригады скорой медики к нам присоединились, взяли всё необходимое — оборудование, которое нужно, медикаменты. Они сели, и я дала готовность к отправлению. Тут уже начался процесс родов. Мы прибыли в Архангельск в 08:17, а примерно в 9 утра родилась первая малышка. Ее одну увезли на скорой в больницу, вторая девочка родилась через 20–30 минут, ее скорая увезла уже вместе с мамой.

Наталия добавляет, что таких неожиданностей с ней еще не случалось, однако она и сотрудники к внештатным ситуациям готовы, алгоритм действий есть практически на любой случай. Другие пассажиры, по словам начальника поезда, отнеслись к происходящему с пониманием. Сама роженица и ее супруг тоже старались сохранять спокойствие.

— Что акушеры говорили пассажирке, то она и выполняла. Считаю, ситуация отработана на все 100%. Муж был спокоен снаружи, но переживал, конечно. Для всех это было полной неожиданностью, — сказала Наталия Шиловская.

Кстати, похожая история случилась прошлым летом: в июле 2021-го три сотрудника УФСИН Поморья в поезде приняли роды у осужденной.


Напомним, ранее в Архангельске женщина родила ребенка, хотя она даже не знала, что была в положении. Как это возможно, 29.RU рассказал заведующий кафедрой акушерства и гинекологии СГМУ доктор медицинских наук Алексей Баранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления