Происшествия Пожар на Баумана репортаж «Сплю, и вдруг вся квартира трясется»: репортаж из двора в Архангельске, где с грохотом вспыхнул дом

«Сплю, и вдруг вся квартира трясется»: репортаж из двора в Архангельске, где с грохотом вспыхнул дом

Когда всё началось, многие люди еще отдыхали

В доме постоянно проживали 28 человек, теперь людям понадобится новое жилье

Запах гари чувствовался еще на подъезде к 21-му лесозаводу, за несколько километров от места происшествия, к которому сегодня приковано внимание многих архангелогородцев. Около 08:30 утра здесь загорелся жилой деревянный дом на улице Баумана, многие местные, прежде чем увидеть пламя, слышали звук, похожий на взрыв. Когда мы прибыли на место, обочины улицы оказались заполнены машинами — и гражданскими, и техникой экстренных служб. Прямо посреди дороги стояли люди: не то очевидцы, не то зеваки. Между ними лавировали пожарные: они рассеялись по всему поселку, видимо, в поисках водоемов и колодцев. В этом репортаже рассказываем, что происходило у дома, который тушили несколько часов — в фотографиях и репликах встреченных нами людей.

«Думала, это у нас печка рушится»

С утра машин было больше, но узкая улица Баумана оживлена была всю первую половину дня
Предварительная причина возгорания — утечка газа

В экстренных службах сообщили, что вызов получили чуть раньше 08:30. Встреченные нами жильцы соседних домов подтверждают — о ЧП сами узнали в 08:25. Многие бросились звонить пожарным. Наши собеседники рассказали, что сначала слышали звуки взрыва. Испугались, потому что затрясло и их дома.

— Я сплю, слышу хлопок, и вся квартира у нас трясется. Я вскочила. Подхожу к окну, а там дом горит. Пяти минут не прошло, а огонь добрался до крыши. Всё быстро так, — рассказывает Мария.

Вместе с мужем она живет в доме напротив, сначала решила, что несчастье пришло в их дом.

— Я испугалась, думала, у нас печка рушиться начала, потому что дом в аварийном состоянии. Там даже стоек нет под печками, они на полах просто висят.

Дом Марии находится совсем рядом

По словам Марии, пожарные приехали быстро, спустя 5–10 минут. Но несмотря на это, в 11 часов, говорят очевидцы, в горящем доме уже не было уцелевших помещений. Муж Марии Алексей считает, что пожарным просто неоткуда было брать воду — это осложняло ситуацию.

— И всё равно весь дом выгорел. У нас тут нет ни колодцев — ничего, а то, что есть, они опустошают быстро. Их не хватает: какие-то замерзшие, какие-то сломаны, — объясняет мужчина.

Сильнее всего пострадала центральная часть дома
Пожар удалось ликвидировать только в 13:18
На место выехали дежурные караулы в составе 18 человек и 5 единиц техники

«Из дома вылетели стекла»

Встречаем еще одну жительницу соседнего дома, Наталью. Женщина, когда начался пожар, уже не спала, но то, что случилось, напугало ее не меньше, чем Марию.

— Все вызывали пожарных. Это было около 9 часов. Мы напротив живем. Был хлопок, из того дома вылетели стекла. Может, плита была включена... У них центральный газ. Знаю, что женщина пострадала. Просто, когда всё произошло, вот в эту сторону людей не пускали, чтобы они не смотрели.

Наталья добавила, что испугалась сначала еще и того, что огонь перекинется и на ее дом — ведь в их сторону дул ветер. Она и другие жильцы дома собрали документы и вышли на улицу.

Интересно, что никто из наших собеседников не смог сказать, что знаком с кем-то из непосредственно живущих в доме людей. Сами мы их тоже не встретили. Наталья рассказала, что раньше там жила ее знакомая, но та уже продала квартиру. Но людей, которые в одно утро остались без всего нажитого, горожанке очень жалко:

— Люди остались без жилья… Бедные люди. Мужчина выбежал в трусах, обгоревший. Увезли в больницу его.

Отметим, что администрация Архангельска сообщила, что будет помогать погорельцам с расселением. Однако сегодня люди все-таки разместились у друзей и родных.

Часть пожарных распределилась по периметру дома, остальные помогали с рукавами и подносили лестницы
По данным региональной диспетчерской службы, в доме проживали 28 человек, из них 7 — дети
На то, чтобы полностью потушить горящее здание, потребовалось немало часов

«Тетенька вся в крови шла»


О звуках взрыва рассказали и те люди, кто живет на отдалении. Вот что рассказывает пенсионерка, проживающая на соседней улице:

— Был вот хлопок, хлопок был сильный утром. Там у нас, на той стороне улицы, и то дома закачались. У меня внучатая племянница говорит: «Это, наверное, крыша съехала».

А вот слова молодого человека, живущего по адресу Баумана, 29:

— Я живу через дорогу. Встал, подошел к окну сигаретку покурить — бах, взрыв. Сначала думал, с машиной проезжающей что-то случилось, а потом смотрю, дом горит. Точно знаю, что пострадала тетенька. Она вся в крови шла.

Один из пожарных поскользнулся на грязи, которая была тут еще до пожара

Пока пожарные боролись с огнем, рядом по деревьям и кучам грязного снега ползали дети. Едкий дым их совершенно не смущал.

Дым едкий, щиплет глаза
А этот мальчик стоит с наветренной стороны — наблюдает за работой пожарных
Посмотреть на происходящее пришли не только дети

Ранее житель одного из соседних домов также опубликовал видео пожара, когда тот только начался. Еще несколько человек поделились эмоциями от страшных событий утра тут.

Прокуратура Архангельской области уже озвучила предварительную причину пожара — в одной из квартир могла произойти утечка газа. В экстренных службах сообщали о двух пострадавших, позднее появилась информация об одном погибшем — это женщина 1940 года рождения.

Больше подробностей и фото с места мы собрали в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления