Происшествия Крушение самолета в НАО подробности «Был влюблен в этот самолет»: что известно о пилоте, который погиб при крушении Ан-2 в НАО

«Был влюблен в этот самолет»: что известно о пилоте, который погиб при крушении Ан-2 в НАО

Собрали, что о Владимире Тишине говорят его близкие и друзья

Владимир в профессию пошел по стопам отца: он тоже был пилотом

Трагедия с Ан-2 в НАО унесла жизни двоих человек. Один из них — второй пилот Владимир Тишин. Эту информацию 29.RU подтвердили его родственники. Ему было всего 32 года. В Нарьян-Мар вместе с семьей они перебрались около двух лет назад. Владимир обожал свою семью — жену и двух дочек. А еще он был буквально влюблен в профессию и самолеты. Что о нем говорят близкие и друзья — в этом тексте.

Любил летать и всем помогал: жена — о Владимире Тишине

29.RU удалось связаться с супругой Владимира Натальей. Она рассказала, что ранее муж работал в Васьково. Несколько лет назад супруги перебрались в Нарьян-Мар. По словам Натальи, Владимир был человеком дела, на работу всегда шел с удовольствием.

— Он любил именно летать, а не сидеть на диване в наряде. Форму свою любил — практически на все праздники надевал ее. Очень нравилась ему фуражка пилота — в Васьково таких не было. На рейс выходил всегда опрятный, трезвый, выспавшийся — нас дома предупреждал, что ляжет пораньше, — рассказала Наталья.

Владимир и Наталья воспитывали двух дочек

Она отметила, что Владимир — пилот не в первом поколении. Его папа тоже летал, сейчас он уже на пенсии.

Наталья Тишина вспоминает об увлеченности мужа профессией даже в обычной жизни: если покупал чехлы для телефона, брелоки к ключам или футболки, то выбирал те, на которых изображены самолеты, в идеале — именно Ан-2.

Он всегда говорил, что Ан-2 — надежная машина, — заметила супруга Владимира.

Она сказала, что муж всегда стремился помочь пассажирам на борту, выручал коллег, когда кто-то болел.

«Был мне как братишка»: что говорят друзья

О доброте и отзывчивости Владимира Тишина вспоминает и его друг Александр — он работает в службе авиационной безопасности. С Владимиром познакомился около двух лет назад, когда тот пришел работать в отряд.

— Мы сразу нашли общий язык, но сначала больше здоровались, плотнее стали общаться весной прошлого года — как-то само вышло. Могу сказать, что он мне как братишка был. В последнее время даже подружились семьями — 1 января были в гостях. 5 января ездили на концерт: у нас дочки ходят в один кружок. Он очень добрый, отзывчивый, очень любил свою семью: если нужно, всегда оставался в няньках. А мне он хотел помочь на стройке летом, ждал, что я построю баню, — поделился Александр.

О том, что случилось с Владимиром, наш собеседник узнал накануне вечером.

— Знакомый с работы вчера позвонил, спросил, что случилось, говорят, самолет упал. Я сам не знал — телевизор не смотрю. Стал звонить технарям, сказали, какая машина разбилась. А он (Владимир) мне звонил с утра, говорил, что на ней полетит. Я сначала откуда-то услышал, что погиб командир и что много пострадавших — тяжелых, — рассказал наш собеседник.

«Вечером мне позвонили, сказали, что всё наоборот — и командир выжил, а второй пилот нет. У меня таких друзей и нет больше»

Александр часто обсуждал с Владимиром самолеты: говорит, сошлись на общем интересе к Ан-2:

— Я однажды спросил его, не хочет ли он пойти в большую авиацию. А он ответил, что боится больших самолетов, а Ан-2 прощает ошибки. Он был влюблен в этот самолет.

О гибели Владимира сегодня утром в соцсетях также рассказал начальник аэропорта в Летней Золотице Илья Иконников.

— О катастрофе я узнал вчера под вечер. Ночью подтвердили, что погиб Владимир Тишин, хотя первоначально была информация, что погиб КВС Иван Паршин. Оба — мои хорошие друзья. Ивана знаю еще с начала 90-х, Владимир Тишин пришел в наш авиаотряд в 2017-м. Последние годы оба работали не в Васьково, а в Нарьян-Маре, — сообщил Илья Иконников.

В соцсетях он также поделился стихами, которые в 2018 году посвятил Владимиру Тишину. Их можно услышать в ролике ниже.

На пост Ильи Иконникова откликнулись северяне, которые тоже знали Владимира Тишина.

— Знал Володю по Васьково. Отличный мужчина, семьянин, пилот. Царствие небесное, мягких облаков. Светлая и добрая память. Искренние соболезнования родным и близким, — написал Виктор Нимец.

Что говорят официально


Мы также обратились за комментарием о гибели Владимира Тишина к гендиректору Нарьян-Марского авиаотряда Валерию Остапчуку, но он отказался говорить об этом.

Отметим, что официальные лица имена погибших не называли, сообщалось только, что их двое — это пилот и пассажир. Сейчас власти работают над тем, чтобы помочь пострадавшим при аварии. Несколько часов назад в Нарьян-Маре приземлился вертолет с 7 людьми, которые травмировались при крушении Ан-2.

По данным Минздрава России, двое человек находятся в крайне тяжелом состоянии, двое в тяжелом состоянии, четверо в состоянии средней, еще трое, в том числе двое детей, — легкой степени тяжести.

Всю информацию о ЧП мы также собираем в отдельной онлайн-трансляции.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления