Происшествия Сильно избили подростка эксклюзив «Говорили: "Мы крутые"»: адвокат раскрыла подробности избиения подростка, снятого на видео в Онеге

«Говорили: "Мы крутые"»: адвокат раскрыла подробности избиения подростка, снятого на видео в Онеге

Пострадавший школьник почти неделю находится в реанимации

Сейчас в деле пострадавшего подростка разбираются сотрудники прокуратуры и Следкома

В Онеге двое подростков избили до потери сознания девятиклассника — это происшествие сняли на видео, и оно попало в соцсети. По факту избиения Следственный комитет возбудил уголовное дело, а прокуратура Архангельской области начала собственную проверку. У семьи пострадавшего школьника появился свой адвокат — этим случаем занялась архангелогородка Екатерина Агафонова. Она поделилась с 29.RU подробностями происшествия между несовершеннолетними и рассказала, что сейчас происходит в Онеге.

По словам юриста, конфликт произошел после переписки между школьниками в соцсетях: из-за нескольких неприятных слов ситуация переросла в итоге в драку. 20 января двое парней, которые являются воспитанниками детского дома, и девочка 14 лет пришли к дому пострадавшего и позвали его выйти на улицу. Тот согласился, после чего с ним вначале поговорили, а затем стали бить руками и ногами.

Процесс сняла на камеру именно девочка. Как утверждает адвокат, на этот факт мало кто обращает внимания, но вина восьмиклассницы в этом происшествии тоже есть:

— Она видела всё происходящее и потом залила видео в общий чат детского дома — здесь я усматриваю такое нарушение, как «изготовление и распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости», а также «оставление в опасности». То есть она не позвала на помощь взрослых, не рассказала об этом кому-то из прохожих, хотя у нее была такая возможность. Да, она несовершеннолетняя, но действия, которые она совершила, я считаю, тоже подлежат наказанию, — поясняет Екатерина.

Воспитанники детского дома обучаются в школе пострадавшего онежанина наравне с другими учениками: каждый день их привозит туда автобус и забирает назад вечером. Один из них, по словам юриста, раньше общался с пострадавшим подростком. Они — одноклассники.

— Не могу сказать, что дружба у них была не разлей вода, но как школьники, как одноклассники они общались между собой, и общались неплохо, — объясняет Екатерина Агафонова. — Пострадавший не состоит ни на каких учетах — ни в подразделении по делам несовершеннолетних, ни на внутришкольном. Он довольно спокойный парень. А за его одноклассником, который начал драку, [было замечено] очень много таких действий: это не первая драка, не первый сломанный нос. На родительских собраниях этого ребенка жалели: говорили, что он из детского дома, что надо дать ему шанс, что, глядя на своих одноклассников, он может вырасти достойным человеком. То есть, получается, ряд определенных событий, которые остались безнаказанными, повлекли за собой такую ситуацию.

После появления видеозаписи в Сети, утверждает адвокат, школьники гордились собой:

— Дети [из детского дома] рассказывают, что они говорили: «Мы же смогли постоять за детский дом. Мы же молодцы, мы крутые». Причем большинство ребят из детского дома их не поддерживает. Пару дней назад у них сломался автобус, и им предложили пойти в школу пешком. Они сказали: «Мы не пойдем, мы боимся. Вдруг на нас подумают, что мы такие же». При этом, на мой взгляд, в городе нет противостояния между ребятами из детдома и другими школьниками. Это единичный случай.

По словам юриста, в Онеге уже провели следственный эксперимент — на месте преступления подростки повторили свои действия на специальной ростовой кукле. Подозреваемые дали признательные показания следователям. Пострадавший школьник сейчас находится на лечении в Архангельске, в детской областной больнице.

— Вначале он содержался в реанимации, ему стало лучше — его перевели в травматологию. Но потом у него резко ухудшилось состояние здоровья, его снова перевели в реанимацию. Сейчас снова поставили вопрос о его переводе в травматологию, — говорит Екатерина Агафонова.

Напомним, пострадавший подросток пришел в себя в больнице спустя пару суток после избиения. Его мать рассказала 29.RU, что после избиения он пролежал около трех часов на снегу без сознания. Директор детского дома отказался прокомментировать ситуацию 29.RU, но подтвердил, что сейчас идет следствие.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления