Происшествия «Михаил Сомов» сел на мель Читают лекции и играют в «боулинг»: что делают студенты на борту «Михаила Сомова», пока ждут помощи

Читают лекции и играют в «боулинг»: что делают студенты на борту «Михаила Сомова», пока ждут помощи

Судно село на мель в Арктике

В этом году судну «Михаил Сомов» исполняется 48 лет

В Сети появились новые записи из дневника экспедиции с судна «Михаил Сомов», которое село на мель в Арктике. На борту находится 91 человек, в том числе участники второго в этом году рейса «Арктического плавучего университета»: ученые и студенты из разных регионов России.

Сообщается, что научную программу экспедиция успешно выполнила. Исследователи продолжают работу уже на борту.

— «Михаил Сомов» стоит с видом на гигантский ледник Каро с одной стороны и ледник Форбса на острове Винер-Нойштадт с другой. Ученые и студенты «Арктического плавучего университета» на борту «Сомова» в рабочем и бодром настроении, — говорится в дневнике за 26 июля.

Дневниковые записи публикуют на сайте Северного (Арктического) федерального университета — организатора экспедиции — с задержкой в несколько дней. Судя по сообщениям, студенты действительно в хорошем расположении духа. В свободное время они организовали культурную программу.

— Студенты хотят читать лекции и готовить вечерние культурные мероприятия наравне со взрослыми. А ученые и начальство экспедиции исключительно за! — сообщили с борта судна. — Вместе с экипажем вертолета и участниками экспедиции Севгидромета играем в арктический апельсиновый боулинг, замиксованный с гольфом и кёрлингом.

Напомним, судно отправилось из Архангельска 4 июля, чтобы доставить грузы на полярные станции Росгидромета. На мель оно село вечером 24 июля, на обратном пути.

В пятницу, 28 июля, на помощь «Михаилу Сомову» отправилось судно «Профессор Молчанов» с группой водолазов на борту. Планируется, что они прибудут к «Михаилу Сомову» к 1 августа. «Профессор Молчанов» будет стоять рядом с «Сомовым», пока ведутся водолазные работы. По их итогу будет принято решение, как снимать судно с мели и потребуется ли эвакуация экспедиции.

— Только после обследования подводной части «Сомова», самой мели, ее характера будут разрабатываться решения по вызволению судна. Команда и экспедиция в это время будут находиться на пароходе, провизии у них достаточно, — отметили в Северном УГМС (учреждение владеет судном).

Архангельская транспортная прокуратура проводит проверку по ситуации.

— «Михаил Сомов» находится в 15 километрах от объединенной гидрометеорологической станции имени Кренкеля, расположенной на острове Хейса. На борту судна есть вертолет МИ-8. При необходимости воздушное судно может всегда доставить на станцию членов экспедиции. Также оперативную поддержку оказывает Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Западному арктическому району, — сообщили в Северном УГМС.

Всю информацию о происшествии мы собираем в отдельном сюжете.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления