RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Михаил Сомов» сел на мель Судно «Михаил Сомов» поставили в док для осмотра. Ранее оно застряло на мели в Арктике

Судно «Михаил Сомов» поставили в док для осмотра. Ранее оно застряло на мели в Арктике

Осматривать его состояние будут на «Красной кузнице»

Насколько пострадало судно — будет известно после обследования

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов», севшее в июле на мель у Земли Франца-Иосифа, поставили в док архангельского завода «Красная кузница». Эту информацию подтвердил 29.RU руководитель Северного УГМС Роман Ершов.

По словам Ершова, «Сомова» устанавливали в док с начала рабочей недели. Почему это заняло так много времени, он не ответил, пояснив, что это не в компетенции их ведомства.

Пока что неизвестно, что именно нужно ремонтировать на «Сомове», — это выяснится после осмотра, который будут проводить на судоремонтном заводе. Сроки возможного ремонта тоже не указываются.

Напомним, что «Михаил Сомов» отправился в Арктику из Архангельска 4 июля. Задачей было доставить 800 тонн груза на 21 полярную станцию на островах и акватории Белого, Баренцева и Карского морей. На мель судно село вечером 24 июля, а сошло оттуда 8 августа. О том, что происходило на судне, рассказал один из его пассажиров, Дмитрий Ковалев.

Экспедиция вернулась в Архангельск раньше, чем «Сомов», — людей эвакуировали на другое судно — «Профессор Молчанов». А «Сомов» появился в городе 19 августа.

В отдельном тексте мы собрали факты о том, чем знаменит «Михаил Сомов»: он в работе уже 48 лет, и в его истории много интересных страниц. Всю информацию о происшествии в Арктике мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления