RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия В СГМУ провели демеркуризацию: превышения нормы концентрации ртути больше нет

В СГМУ провели демеркуризацию: превышения нормы концентрации ртути больше нет

Ранее из-за разлива ртути в СГМУ закрыли четыре аудитории

Ртуть обнаружили 21 января, когда проводили ремонт

В Северном государственном медицинском университете, где ранее обнаружили ртуть под полом, провели демеркуризацию. Как сообщает региональный Роспотребнадзор, превышения предельно допустимой концентрации ртути не нашли.

Как сообщают представители СГМУ, в аудитории № 1417, где нашли опасное вещество, обработали только небольшой участок площади, где была находка — этого оказалось достаточно.

— Это еще один аргумент в пользу того, что емкость с ртутью, вероятнее всего, была повреждена во время проводимых ремонтных работ. Если бы ртуть давала испарения длительное время, то разовой демеркуризации небольшого участка площади было бы недостаточно. В этом случае речи о вреде здоровью студентов и преподавателей идти не может, поскольку аудитория была закрыта на плановый ремонт с октября прошлого года, — рассказал проректор по инфраструктурному развитию СГМУ Алексей Халезин.

Как рассказали в пресс-службе АОСС, прибывшие на место спасатели собрали видимые шарики ртути вместе с мусором в 10-литровое пластиковое ведро с плотно закрывающейся крышкой — ёмкость ртутьсодержащих отходов весила четыре килограмма.

— По предварительной оценке, количество опасного металла не превышало 50-100 граммов. При этом капли ртути были обнаружены на поверхности песка и строительного мусора. Если бы вещество находилось в помещении длительное время (а ремонт в аудитории не проводился с конца 60-х годов XX века), то оно уже испарилось бы, — сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

После обнаружения ртути в СГМУ закрыли четыре помещения — в них превышалась норма предельной концентрации опасного вещества в воздухе. Несколько дней назад в двух из них провели замеры — превышения ПДК не нашли.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления