Происшествия Все про Шиес «Стали избивать их, всех подряд»: активисты сообщили о столкновении с охранниками стройки в Шиесе

«Стали избивать их, всех подряд»: активисты сообщили о столкновении с охранниками стройки в Шиесе

По информации протестующих, охрана применила силу, так как люди препятствовали доставке топлива

Эта фотография сделана в начале апреля. чоповцы, охраняющие стройку, с журналистами тогда предпочли не общаться

Активисты, выступающие против строительства мусорного полигона в Ленском районе, сообщили об очередном инциденте на станции Шиес. Протестующие утверждают, что попытка пресечь доставку топлива на стройку закончилась избиением людей.

В сообществе движения «Поморье — не помойка» появилась информация, что 10 мая на Шиес вертолетом доставили 11 бочек дизельного топлива.

— Люди, находящиеся на Шиесе, попытались не допустить нарушения закона по перевозке ГСМ. Сотрудники ЧОП «Гарант безопасности» совершили превышение своих полномочий и стали их избивать. Полиция бездействовала, — говорится в опубликованном сегодня сообщении.

Ситуацию 29.RU прокомментировала жительница Урдомы Светлана Бабенко.


— Сегодня я беседовала с Анной Шекаловой, которая часто дежурит в Шиесе и стала свидетелем ситуации с избиением, ей тоже досталось. Сейчас у нее нет связи, там плохой сигнал, но вот что я узнала. Примерно в обеденное время на станцию приземлился вертолет с горючим. Активисты попытались воспрепятствовать разгрузке, их было человек 40. Чоповцы стали избивать их, всех подряд. Насколько знаю, их было больше. Пока известно, что одного человека повезли в Коряжму с тяжелыми травмами, есть и другие пострадавшие. Говорят, что полиция стояла и наблюдала, как разворачивается всё это действо, — рассказала собеседница издания.

По информации Бабенко, активисты по данному факту уже написали заявление в полицию.

Так в начале апреля выглядела территория в Шиесе

На днях ситуацию, которая складывается в Ленском районе, прокомментировали в Генпрокуратуре. По мнению первого замгенпрокурора страны Александра Буксмана, возмущение жителей области возникло из-за плохого информирования. На прошлой неделе жители Коми впервые публично рассказали в Норвегии историю проекта «Шиес».

Жители Архангельской области выступают против вывоза московского мусора в Шиес с октября 2018 года. В апреле полиция начала опечатывать их вагончики. В одном из них спал человек. В итоге активист из Урдомы Виктор Кошман, который спал в вагончике, попал в реанимацию.

До этого сотрудники ЧОПа, нанятые «Технопарком», несколько раз конфликтовали с активистами. В ночь с 30 на 31 марта порядка ста противников ввоза столичного мусора прорвались через «стену» охранников к вертолетной площадке. Эти «гулянья» — ответ на провокации со стороны охранного предприятия. Самое серьезное столкновение активистов и людей, работающих на «Технопарк», произошло в ночь на 15 марта. Экскаватором снесли вагончик противников полигона. Управлял техникой Алексей Козлов. Ковшом тогда придавило активиста Владимира Когута. Он написал заявление в полицию. Но дело так и не возбудили. Зато полиция завела уголовное дело об избиении Козлова.

Елена Ионайтис, Елизавета Белова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления