RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Взрыв у Нёноксы Сравнил с «Чернобылем»: экс-сенатор от Архангельской области публично высказался про ЧП в Нёноксе

Сравнил с «Чернобылем»: экс-сенатор от Архангельской области публично высказался про ЧП в Нёноксе

И напомнил об обязанности государства сообщать о радиационной угрозе

Добрынин напомнил, что надо бы выразить соболезнования семьям погибших. Официально это сделал только «Росатом» 

Действия властей Архангельской области по ЧП в Нёноксе 8 августа напомнили экс-сенатору от региона Константину Добрынину сериал «Чернобыль». Об этом он написал в своём блоге на сайте «Эхо Москвы». Также он напомнил, что закон обязывает государство информировать население о возможной угрозе жизни и здоровью, в том числе — о радиационной опасности.

Константин Добрынин считает, что при любом экстраординарном событии политики обязаны информировать людей и объяснять, как обеспечивается защита населения. Этого, по мнению юриста, в случае со взрывом неподалёку от Нёноксы не произошло. Были лишь «молчание, потом чиновничья суета, а затем невнятное бормотание», пишет Добрынин:

— Действия наших местных властей со стороны будто нарочно напоминают кадры из сериала «Чернобыль»: народ узнаёт новости сам и не сразу, местная власть сначала молчит и проводит совещания, потом бормочет, что всё в порядке и волноваться не стоит, акватория для выхода судов закрывается, а на сайте мэрии Северодвинска появляется информация о повышении радиационного фона, которая недолго висит, а потом загадочным образом с сайта испаряется. В морской акватории замечен танкер «Серебрянка», который собирает радиоактивные отходы. По московским больницам развозят пострадавших затянутые полиэтиленом скорые помощи, за рулем которых водители в костюмах спецзащиты.

Также экс-сенатор от Архангельской области настаивает на том, что нужно тщательно расследовать инцидент и наказать всех виновных, как того требует закон.

— Ну и, конечно, соболезнования погибшим людям надо выразить. Об этом даже напоминать неловко, — добавил он.

ЧП на военном полигоне рядом с Нёноксой произошло 8 августа при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Минобороны России сообщало о двух погибших. Официально «Росатом» подтвердил, что 8 августа пострадали три их сотрудника. Также сегодня днём в госкорпорации рассказали, что испытания ракеты проходили на морской платформе. После них загорелось топливо ракеты, и произошёл взрыв.

Сегодня региональное управление МЧС официально заявило, что радиационный фон в самой Нёноксе и ближайших населённых пунктах в норме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления