Происшествия Радиация в Северодвинске «Сработал один только датчик из восьми»: власти города ответили про радиационный фон в Северодвинске

«Сработал один только датчик из восьми»: власти города ответили про радиационный фон в Северодвинске

Как сообщили в администрации, произошел сбой в работе датчика

Начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов 

Утром 28 января датчик АСКРО на проспекте Труда, 48 в Северодвинске зафиксировал повышение радиационного фона до 0,53 микрозиверта в час. Как сообщает городская администрация, данное повышение находится в пределах нормы.

На место оперативно прибыла группа ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии Архангельской области» для уточнения показаний датчика. По информации специалистов учреждения, на момент прибытия уровень радиации был в пределах 0,09–0,14 микрозиверта в час.

Скачок произошел около 10 утра. В администрации Северодвинска сообщают, что фон повысился до 0,3 микрозиверта в час, хотя график показывает более высокие значения

— Сработал один только датчик из восьми имеющихся у нас на территории Северодвинска, поэтому было установлено, что радиационный фон в районе датчика не превышает нормы. Данная группа проехала вдоль улицы Труда, замеры также не превышали природного фона, замеры также были произведены на улице Юбилейной, так как ветер был южных направлений, — сообщил начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов.

Сработавший датчик обслуживает Северное УГМС. Они вывели его из действия на период проверки.

— Впоследствии они проверили все датчики, в результате он [сработавший датчик] сейчас показывает 0,11 или 0,14 микрозиверта в час. Бывает такой технический сбой датчика, — рассказал Валентин Магомедов.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии, показания 0,3 микрозиверта в час считаются предупредительной уставкой. Аварийное реагирование соответствующих служб начинается при показаниях от 0,6 микрозиверта в час.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления