RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия

Рыбу, которую собирались продавать в Архангельской области, изъяли по пути

Возбуждать ли в связи с этим уголовное дело — вопрос еще не решенный

Часть машин с навагой нарушители пытались бросить на дороге и скрыться

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району во время январского рейда пресекли незаконные поставки наваги в регионы России. Поймать нарушителей удалось, когда они перевозили рыбу четырьмя автомобилями по дороге из посёлка Усть-Кара в НАО в Воркуту. Они попытались скрыться, но в итоге их пришлось спасать с МЧС, сообщает пресс-служба Пограничного управления.

Установлено, что рыбу ловили в Байдарацкой губе Карского моря. Рыбу предполагалось вывезти в центральные регионы России, в Архангельскую области и Республику Коми, где её и перехватили. Перевозили навагу на четырех грузовых автомобилях — с нарушениями ветеринарного законодательства, технических регламентов и требований, регламентирующих рыболовство.

Общий вес изъятой наваги — 18 151 кг

— В результате осмотра автомобилей в общей сложности обнаружено и изъято наваги северной общим весом 18 151 килограмм. У лиц, осуществлявших транспортировку указанной рыбной продукции, также отсутствовали либо были оформлены с нарушениями российского законодательства документы, свидетельствующие о законности её вылова. По предварительным оценкам, ущерб, причинённый морским биологическим ресурсам Российской Федерации, составил 13 723 746 рублей, — уточнили в Пограничном управлении.

Нарушители попробовали скрыться и бросили часть транспортных средств. Они спрятались на удалённом расстоянии в одном из автомобилей марки «Урал», где полностью израсходовали имеющееся топливо. Низкие температуры в тот день создали опасную ситуацию, поэтому эвакуировать спрятавшихся пришлось с помощью МЧС по Республике Коми и сотрудников ПАО «Газпром».

Документов о законности вылова рыбы при задержанных либо не было совсем, либо они были оформлены неправильно

Сейчас по факту незаконного вылова и перевозки рыбы органы дознания Пограничного управления проводят проверку, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконную добычу водных биологических ресурсов и административном наказании за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления