СЕЙЧАС -6°С
Все новости
Все новости

Если повестку вручают на работе, можно ли отказаться? Отвечает адвокат

Он рассказал, когда ответственность лежит на компании, а когда — на сотруднике

Ответить мы попросили директора отделения коллегии адвокатов «Федерация права» в Москве Андрея Абрамова

Поделиться

В России началась частичная мобилизация. В Архангельске многие уже получили повестки, а некоторых северян уже отправили в учебный центр Минобороны. Читатели всё чаще обращаются к нам с вопросами. Один из них: можно ли не брать повестку, если ее вручают на работе? Ответить мы попросили директора отделения коллегии адвокатов «Федерация права» в Москве Андрея Абрамова.

Вот что ответил эксперт:

— При рассмотрении вопросов о частичной мобилизации мы опираемся на Указ Главы Государства «Об объявлении частичной мобилизации», который основан на Конституции РФ и на федеральных законах № 61 «Об обороне» и № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации РФ» и № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В указанных законах нет запрета не брать повестку по месту работы. Соответственно, работник может сам решить — брать или не брать.

Однако если военнообязанный сотрудник не явится по повестке, то работодателя могут привлечь к ответственности за то, что он не оповестил работника о том, что его вызвали в военкомат. Это статья 21.2 КоАП РФ. Оштрафовать за такое нарушение могут на сумму от тысячи до трех тысяч рублей.

Работник или отдел предприятия, который отвечает за воинский учет, обязан сообщать сотрудникам о повестках, если военкомат прислал их на адрес компании — согласно пункту 1 статьи 4 закона № 53. То есть компания будет заинтересована в том, чтобы вручить повестку — чтобы избежать ответственности. Они должны оставить у себя извещение, где будет подпись сотрудника как доказательство того, что он получил повестку.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Но если сотрудника не будет на работе, то ответственное лицо составит акт о том, что повестку было невозможно вручить в связи отсутствием сотрудника на месте. В таком случае никого не должны привлечь к ответственности — ни компанию, ни работника.

Если сотрудник будет на работе и откажется получать повестку, то работник, ответственный за воинский учет, составит акт об отказе. Тогда к ответственности могут привлечь уже самого сотрудника, который не взял повестку. Но, как правило, к ответственности привлекают не с первого раза, а когда человек отказывается системно. Это административная ответственность — штраф до 3000 рублей.

Важно знать: подлежат частичной мобилизации, согласно указу главы государства и главнокомандующего, граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе ВС РФ. Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретенный в ходе участия в боевых действиях. Но военный комиссар Архангельской области подтвердил, что в регионе мобилизуют и людей без боевого опыта, но с опытом срочной службы в армии.

Обо всем срочном и важном мы рассказываем в наших социальных сетях. Вы также можете пообщаться с нашими журналистами в нашем канале в Telegram.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
    Новости СМИ2