Город Жители Онеги вышли на пикет против закрытия роддома

Жители Онеги вышли на пикет против закрытия роддома

Местные активисты готовы до последнего бороться за отделение.

Пикет должен был пройти на той неделе, но его не согласовала администрация. Во второй раз подать уведомление получилось удачнее

В понедельник, 28 августа, в Онеге местные жители вышли на пикет против закрытия родильного отделения. На площади Шабалина собралось несколько десятков человек. На акцию медики, активисты и просто неравнодушные граждане пришли с самодельными плакатами и охотно ставили подписи под петицией с призывом отменить указание, благодаря которому в Поморье из 24 родильных отделений останется только девять.

Молодые женщины приезжали на митинг вместе с колясками и детьми

– Никто не пришел от властей, не послушал нас, из руководства больницы никто тоже не явился. Но народ высказался, сняли видео, будем отправлять везде, на «Человек и закон» и Путину. Ответы на одиночные запросы пришли, кто отправлял через официальный сайт президента, списали все на региональный минздрав, те ответили как-то по-формалистски, мы будем дальше бороться, – рассказала 29.ru одна из организаторов пикета Екатерина Любашкова.

Под эгидой заботы о будущей маме и малыше региональный минздрав вместе с правительством с 1 января 2018 года упраздняют ряд родильных отделений, в том числе и в Онеге. Здесь останется только экстренная помощь для тех, кто все же решил родить дома, а не ехать в Северодвинск или в перинатальный центр Архангельска. Плюс сохранят женскую консультацию и гинекологические койки. Грубо говоря, вместо 17 мест будут функционировать одно-два.

Для небольшой Онеги народу собралось весьма прилично

Сейчас онежане собирают подписи под петицией к Путину и пишут обращения к губернатору Архангельской области и в региональный минздрав. Получится ли у них переубедить власти, покажет время.

Фото: Екатерина Любашкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления