Политика Дело Боровикова Митинг 7 апреля Архангелогородцу, на которого завели уголовку за участие в митингах, суд запретил посещать их

Архангелогородцу, на которого завели уголовку за участие в митингах, суд запретил посещать их

Также Андрею Боровикову запрещено общаться с участниками митинга 7 апреля

Андрей Боровиков (в черном пальто) — постоянный оратор на протестных акциях

Октябрьский районный суд отпустил задержанного ранее Андрея Боровикова, на которого завели уголовное дело за неоднократное участие в несогласованных митингах. До 29 июня ему запретили участвовать в митингах, общаться с участниками и организаторами протестной акции 7 апреля, пользоваться телефоном и интернетом для организации мероприиятий.

Поддержать Боровикова в суд пришло более десяти человек. Перед началом заседания четыре человека встали перед зданием суда в пикеты. Накануне с плакатом в поддержку мужа к зданию областного МВД вышли Дарья Боровикова и архангелогородец Андрей Ларионов, у которого на даче проходили обыски по делу Боровикова.

С плакатом вышла председатель инициативной группы по проведению референдума о ввозе мусора в Архангельскую область Елена Калинина, на которую составили протокол по новому «закону о фейк-ньюс» за информацию о времени и месте проведения митинга 7 апреля
Юрий Чесноков — организатор митинга 7 апреля 
Накануне в пикет вышла жена Андрея Боровикова

Следователь вменяет Боровикову организацию протестных акций.

— Боровиков агрессивен. Являясь лидером общественного движения «Поморье — не помойка» постоянно организует противоправные несогласованные массовые мероприятия, влекущие к нарушению общественного порядка и общественной безопасности. На указанных несогласованных мероприятиях организует провокации в целях применения насилия в отношении представителей власти, — считает следствие.

Также, по мнению следователей, Боровиков призывал к «противоправным действиям», из-за чего в ночь с 14 на 15 марта и произошло столкновение между активистами и механиком Козловым, что, в свою очередь, также вылилось в уголовные дела.

Хотя Боровиков прописан в посёлке Обозерском, живет он в Архангельске. И, по мнению следствия, мужчина намерен уклоняться от уголовного преследования, прячась в квартирах у знакомых, а также уничтожить вещдоки в виде плакатов, использованных 7 апреля. Следователь попросил суд запретить Андрею Боровикову выходить с 22:00 до 6:00 из дома в Обозерском, где он зарегистрирован, запретить общаться с участниками акции протеста 7 апреля, посещать и организовывать митинги.

Боровиков не согласился со следствием. Сказал, что не был организатором митинга, а если он будет жить в Обозерском и его вызовут в суд, то он может не явиться на него только из-за отсутствия средств на билет. Обозерский находится примерно в 200 километрах от Архангельска.

На выходе из суда людям вручали повестку о допросе в качестве свидетеля

По информации активистов «Поморье — не помойка», на выходе из суда слушателям вручили повестки для участие в допросе в качестве свидетеля.

Боровиков — первый в Архангельской области, кого будут судить по статье 212.1 УК РФ. Ему грозит штраф от 600 тысяч до 1 миллиона рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо лишение свободы до 5 лет. Чтобы применить к человеку статью 212.1, на момент очередного правонарушения у него должно быть еще три судебных решения по статье 20.2 КоАП РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления