Политика Все про Шиес Зарплата 75 тысяч в месяц и четырёхразовое питание: экс-чоповец рассказал, как работал на Шиесе

Зарплата 75 тысяч в месяц и четырёхразовое питание: экс-чоповец рассказал, как работал на Шиесе

Охранники считают, что экоактивистам тоже платят за вахту

По словам экс-чоповца, балаклавы охранники носят, чтобы не волновались родители

Бывший охранник ЧОП «Гарант безопасности», охранявший стройку полигона на Шиесе, дал интервью газете «Вечерний Котлас». В нём он рассказал об условиях работы, зарплате и отношении к экоактивистам.

На Шиес Роман из Майкопа съездил четыре раза. В последний раз он приехал туда пьяным, и его уволили. По словам мужчины, месячная зарплата на Шиесе равна 75 тысячам рублей, чоповцам предоставляют благоустроенное общежитие, экипировку, оплачивают проезд к месту работы и обратно.

В смене трудятся 100 охранников — местных практически нет, зато есть приезжие из Центральной России и южных областей. Работают они по схеме «6 часов на ногах — 6 часов отдых». Главная задача — охранять имущество заказчика. Обычных чоповцев не заставляют устраивать провокации — нужно просто стоять и молчать, но могут и дать команду задействовать дубинки. При этом все охранники понимают, что на Шиесе «идёт строительство настоящей помойки», но они уверены, что экоактивистам за их вахту тоже платят.

— Мы работаем в сотрудничестве с полицией. Спецвойска я не видел, но говорили, что в случае необходимости прилетал вертолет и «зелёных» разгоняли. А так в смене есть 20 человек из группы быстрого реагирования, у них руки развязаны. Мы ходим в балаклавах, потому что свои лица показывать не хотим. Родные волнуются. Когда я устроился в «Гарант безопасности» и поехал на Шиес, мама отслеживала в интернете, что тут происходит, и очень переживала, — приводит «Вечерний Котлас» слова экс-чоповца.

Ранее УФАС оштрафовало жителя Плесецка за баннер про Шиес. А житель Яренска получил свой штраф за то, что мешал доставке топлива на стройку полигона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления