Политика Взрыв у Нёноксы Из-за Нёноксы? Путин наградил орденами и медалями 11 архангельских медиков за спасение погибавших

Из-за Нёноксы? Путин наградил орденами и медалями 11 архангельских медиков за спасение погибавших

Изучаем список награжденных президентом, в который также попали летчики из 2-го авиаотряда

Прямо в указе не сказано, что награждены те, кто спасал пострадавших после взрыва на полигоне в Нёноксе в августе 2019 года, но некоторые СМИ предположили, что это так

Президент Владимир Путин подписал указ о награждении медалями и орденами за мужество и смелость при спасении людей в экстремальной ситуации 11 сотрудников Архангельской областной клинической больницы, а также трех сотрудников «2-го Архангельского объединенного авиаотряда». Указ датирован 10 февраля, но был опубликован на портале правовой информации сегодня, 14 февраля.

Согласно опубликованному документу за мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, президент «Орденами мужества» наградил четырех сотрудников Архангельской областной клинической больницы. Вот имена обладателей этой государственной награды:

  • Ксения Константиновна Боголепова, медсестра;

  • Ольга Леонидовна Верховцева, медсестра;

  • Олег Васильевич Смирнов, врач Центра инфекционных болезней АОКБ;

  • Юрий Эдуардович Шкерский, заведующий отделением.

Еще 7 сотрудников областной больницы получили медали «За спасение погибавших». Вот кто награжден:

  • Людмила Александровна Ершова, медсестра;

  • Михаил Владимирович Зубрицкий, врач;

  • Марина Николаевна Куроптева, врач;

  • Светлана Леонидовна Лапшина, медсестра;

  • Елена Сергеевна Маслова, медсестра;

  • Михаил Михайлович Орлов, врач;

  • Алексей Вадимович Преловский, заместитель главного врача по экстренной помощи.

Такими же медалями президент также наградил трех сотрудников «2-го Архангельского объединенного авиаотряда». Обладателями стали:

  • Владислав Викторович Вологдин, заместитель летного директора летного отряда;

  • Илья Сергеевич Окулов, инженер-инструктор бортового авиационной эскадрильи вертолетов летного отряда;

  • Владислав Игоревич Ядрушкин, второй пилот авиационной эскадрильи вертолетов летного отряда.


В подписанном Путиным указе не сказано, за какие конкретно эпизоды были представлены к государственным наградам перечисленные выше жители Архангельской области. Однако некоторые СМИ предположили, что орденами и медалями президент поощрил тех врачей, которые лечили пострадавших после взрыва в Нёноксе 8 августа 2019 года. Именно в областную больницу доставляли пострадавших при взрыве, транспортировали их вертолетом санитарной авиации.

Напомним, что это произошло на закрытом военном полигоне вблизи Северодвинска. Во время аварии на платформе погибли пять сотрудников «Росатома» и двое военных Минобороны. Чем именно они там занимались, долгое время не разглашалось, жители Архангельска и Северодвинска скупали йод, а о радиационном заражении в округе слагали легенды — официальной информации было немного. И только в ноябре президент РФ Владимир Путин заявил, что погибшие занимались разработкой новейшей ракетной двигательной установки.

Внимание на взрыв обратили и местные экоактивисты, и Greenpeace, и даже президент США. Журналист 29.RU побывал в Нёноксе спустя месяц и пообщался с местными жителями.

В конце декабря прошлого года издание Meduza (издание признано иноагентом — Прим. ред.), также освещавшее происшествие, рассказывало о том, что архангельским медикам на тот момент так и не выплатили никаких компенсаций за опасную работу и даже не предоставили результатов их специального обследования в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления