Политика Ирину Чиркову позвали в Госдуму. Чтобы принять решение, она обратилась к своим подписчикам

Ирину Чиркову позвали в Госдуму. Чтобы принять решение, она обратилась к своим подписчикам

Если Чиркова пойдет в Госдуму, то потеряет место в областном собрании

Ирина Чиркова с 2011 года была и депутатом гордумы, и депутатом областного собрания, и депутатом Госдумы

Депутат областного собрания Ирина Чиркова может получить мандат депутата Госдумы — место освободилось из-за ухода Ольги Епифановой в Совет Федерации. Если Чиркова согласится, то потеряет место в областном собрании депутатов. При этом депутатом Госдумы она рискует пробыть меньше года — в 2021 году будут выборы. Чтобы решить, как ей быть, Чиркова обратилась к своим подписчикам.

— Сейчас очень большое количество разных комментариев получаю от земляков по поводу своего возможного перехода — добрых и не очень, скажу честно. Благодарю абсолютно за все мнения и пожелания. Но все-таки свой выбор я всегда стараюсь делать не на эмоциях, а на прагматичной оценке ситуации — где я смогу принести большую пользу и постараться помочь большему количеству граждан, — написала Ирина Чиркова.

Ирина Чиркова сообщила, что на выборах в Госдуму за нее проголосовало 40 135 человек, но тогда она не прошла. В областное собрание в 2018 году за нее отдали голоса 3918 человек, а на выборах губернатора — 51 046 северян.

— В любом случае мои избиратели останутся под моей депутатской «опекой». Кстати, никуда уезжать со своей семьей из Архангельска я по-прежнему не собираюсь. Поморье — моя родина, моя душа... — написала Ирина Чиркова. — Многие увидели во мне надежду на перемены, борьбу за истинные народные интересы. И это для меня было и останется бесценным.

Чиркова предложила помочь ей сделать выбор с помощью голосования во «ВКонтакте».

Ирину Чиркову избирали депутатом Госдумы от Архангельской области и НАО — это случилось в декабре 2011 года. Тогда она состояла в ЛДПР. В 2016 году ее выгнали из партии Владимира Жириновского за систематические прогулы заседаний и якобы хищение партийных средств. Чиркова позже заявила, что пострадала из-за своей «непокорности», и обвинила руководство ЛДПР в давлении, «захвате информационного пространства».

Вот что о Чирковой в 2013 году сказал депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко:

— Она фактически не выполняет обязанности с начала работы Госдумы этого созыва в 2011 году. Чиркова появилась максимум на пяти заседаниях, не принимает участия в работе комитета по делам семьи, детей и женщин, хотя зарплату исправно получает.

Так Владимир Жириновский отозвался о Чирковой в 2016 году:

— Сейчас выборы. Все, кроме ЛДПР, взяли в свои ряды перебежчиков. Почему так происходит? Вот у нас «Справедливая Россия» взяла депутата Чиркову из Архангельской области. Своровала деньги, то есть мошенница. Зачем она им нужна? Я не могу понять. Но мне доставляет радость, что мусор, который мы выметаем из ЛДПР, в других партиях хорошо ценится. У них ничего нет. «Справедливая Россия» взяла человек пять — Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельская и ещё где-то. «Родина» взяла человека два-три. Это признак того, что у них нет активистов, у них не хватает людей. Значит это слабые партии. Пускай избиратель делает выводы: они пользуются отбросами, — сказал Жириновский.

Потом Чиркову не пустили на праймериз «Единой России». Но в 2016 году она все-таки пошла на выборы в российский парламент вторым номером по спискам «Справедливой России».

Во время депутатства в Госдуме Ирина Чиркова предложила, например, ввести возрастной ценз для кандидатов в Госдуму — не старше 70 лет. Также она голосовала за «закон Димы Яковлева», который запрещает американским гражданам усыновлять российских сирот.

В 2017 году Ирина Чиркова сумела избраться в Архангельскую городскую думу от «Справедливой России» на довыборах. Через год она вернулась в областное собрание депутатов, где работает и по сей день. Она также участвовала в предвыборной гонке за место губернатора Архангельской области. На выборах она обошла Александра Цыбульского в НАО, а также в Ленском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления