Политика В Северодвинске активисты хотят вернуть прямые выборы главы города — начат сбор подписей

В Северодвинске активисты хотят вернуть прямые выборы главы города — начат сбор подписей

Для этого необходимо, чтобы в устав города внесли изменения

Нынешний глава Северодвинска Игорь Скубенко был назначен в 2017 году

В Северодвинске инициативная группа начала сбор подписей, чтобы изменить процедуру назначения главы города. Они хотят вернуть выборы путем народного голосования, как это было до реформы муниципального самоуправления.

Активисты уже разработали проект изменений в городской устав. Чтобы официально представить его на рассмотрение властям, нужно собрать не менее тысячи подписей.

— Вчера состоялось собрание инициативной группы. Люди хотят сами выбирать главу администрации. Назначения и переназначения главы города так, как это происходит сейчас, нас, горожан, в корне не устраивают. Это и побудило людей собраться и в рамках правового поля организовать эту правотворческую инициативу. С сегодняшнего дня мы собираем подписи. Уже многие люди откликнулись, — рассказал 29.RU один из инициаторов Сергей Илюхин.

По окончании сбора подписей документ отправят местным депутатам — у них будет три месяца, чтобы рассмотреть инициативу, поясняет Сергей. Изменения в устав должны будут также обсудить на публичных слушаниях.

Как отмечает Сергей Илюхин, активисты надеются, что слушания пройдут в очной форме.

— Надеюсь, что публичные слушания проведут не кулуарно и закрыто, по видеоконференции, прикрываясь ковидом, а что они пройдут, как раньше, в очной форме. Так как это серьезная тема, которая касается всех горожан, — сообщил он.

Напомним, сейчас, согласно уставу Северодвинска, кандидатов на пост главы города отбирает специальная конкурсная комиссия, а победителя среди них определяет Совет депутатов.

В этом году заканчивается срок полномочий нынешнего главы города Игоря Скубенко. Ранее он заявил, что за прошедшие четыре года службы ему не стыдно, и высоко оценил работу администрации города. Об этом он рассказал на пресс-конференции в конце 2021 года.

Как вы считаете, нужны ли прямые выборы главы города?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления