Политика Архангельская активистка стала подозреваемой в участии в «экстремистском сообществе» Навального

Архангельская активистка стала подозреваемой в участии в «экстремистском сообществе» Навального

У Ольги Школиной прошел обыск 23 марта

У Школиной во время обыска изъяли технику, телефоны и ноутбуки

Архангельская активистка, бывший волонтер штаба Навального* Ольга Школина стала подозреваемой в деле об участии в экстремистском сообществе. 23 марта у нее прошли обыски.

О статусе подозреваемой Ольга Школина сообщила в своем твиттере:

— Я стала подозреваемой, а не свидетелем. Подписка о невыезде. Репрессии в чистом виде. Я буду сопротивляться, голову склонять не намерена. Теперь [нужно] явиться в Москву (!) для предъявления мне обвинения, дату сообщат. К сожалению, больше никакой информации не имею права разглашать.

UPD: как сообщает издание Sota, Елизавета Бычкова тоже в статусе подозреваемой.

23 марта обыски проходили у бывшего главы штаба Навального* Елизаветы Бычковой, у бывшего главы штаба Навального* Александра Пескова и его девушки Дарьи Порядиной, с которой они сожительствуют, у фотографа Руслана Ахметшина, у Ольги Школиной и Ильи Лешукова. Обыски и допросы проводились по делу об экстремизме штабов Навального*. У всех изымали технику. Допросы продолжались более 12 часов.

25 марта на Александра Пескова возбудили уголовное дело об оскорблении представителя власти во время обыска. Он вместе с Порядиной покинул Россию.

Еще один бывший координатор штаба Навального* — Егор Бутаков — находится под следствием. Ему вменяют две уголовные статьи (создание экстремистского сообщества и участие в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Другой бывший координатор штаба Навального — Андрей Боровиков — сейчас находится в СИЗО в Архангельске. В апреле 2021 года его посадили на 2,5 года за клип Rammstein, сейчас он ждет пересмотра дела. Следующее заседание назначено на 1 апреля.

Фотограф Руслан Ахметшин тоже находится под следствием. Его подозревают в реабилитации нацизма за комментарии во «ВКонтакте».

*Штабы Навального признаны экстремистскими и запрещены в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления