Политика подробности У Архангельска появился новый побратим из Белоруссии — это не город

У Архангельска появился новый побратим из Белоруссии — это не город

Горадмин ищет бизнесменов, которые заинтересуются продукцией из соседней страны

Обычно побратимами Архангельска становились отдельные города, но теперь это еще и район Минска

У Архангельска появился новый побратим — на этот раз это не отдельный город, а часть столицы Республики Беларусь, Октябрьский район Минска. В горадмине сообщают, что соглашение с новым партнером было подписано в конце 2022 года.

Октябрьский район находится в южной части Минска. Он появился в августе 1921 года, когда город разделили на три части по партийной работе. Вначале он назывался Александровским, затем — Кагановичским, и лишь в 1957 году получил нынешнее название. Эта часть Минска специализируется на транспорте: именно здесь работает городское отделение Белорусской железной дороги, Минский железнодорожный вокзал, аэропорт «Минск-1» и автоконцерн «Белмагистральавтотранс».

Другие города-побратимы Архангельска

В администрации Архангельска ищут бизнесменов, которые заинтересовались бы продукцией из Минска — от косметики до лазеров.

— В список предлагаемой к поставке продукции входят товары медицинского назначения — оборудование, реактивы, растворы и так далее. Товары промышленного назначения — добавки для минеральных удобрений, мостовые платформы, лазеры, детали из металлов и пластмасс, измерительные приборы. Товары народного потребления — парфюмерно-косметическая продукция, одежда, корпусная мебель и так далее, — перечисляют в пресс-службе горадмина.

Напомним, что после начала СВО на территории Украины договоры о побратимстве с Архангельском в одностороннем порядке расторгли польский Слупск и шведский Юсдаль. Также город лишился другого своего побратима — норвежского Тромсе. Его мэр Гуннар Вильхельмсен заявил, что на решение повлияли политические факторы. О том, насколько это повлияет на жизнь в Поморье, нам рассказали северяне, которые регулярно бывали в Норвегии.

О том, какие города еще остались побратимами Архангельска, — смотрите на нашей карте.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления