Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив «Сообщение для Путина»: как в Тромсё объясняют отказ от «братства» с Архангельском и что это меняет

«Сообщение для Путина»: как в Тромсё объясняют отказ от «братства» с Архангельском и что это меняет

Города перестали быть побратимами

Норвегия — не только страна, откуда раньше в Россию поступала рыба, но и место культурного обмена

В конце октября было объявлено, что норвежский город Тромсё разорвал связи с тремя российскими городами-побратимами — среди них есть и Архангельск. По информации местной телерадиокомпании NRK, решение было единогласно принято муниципальным советом города. О том, что значит эта новость для Архангельска, — мы спросили северян, которые продолжают общаться с норвежцами по различным культурным проектам.

Что говорит мэр Тромсё

Что говорят о разрыве отношений в Норвегии? NRK приводит слова мэра Тромсё Гуннара Вильхельмсена. По его словам, на решение повлияли три фактора: ситуация с газопроводами в Балтийском море, а также «наблюдения беспилотников за норвежскими объектами и решение властей Норвегии запретить российским рыболовным судам заходить в норвежские порты».

— Я очень рад, что это было единогласное решение, оно важно для Тромсё и той роли, которую мы играем в Арктике, — говорит он. — Эта санкция должна не затрагивать людей, а быть четким и ясным сообщением Путину о том, что эту ***** [спецоперацию — спикер использует слово, запрещенное актуальным законодательством РФ. — Прим. ред.] надо прекратить.

Тромсё похож на Архангельск, но есть и существенные различия. Так, например, выглядит местная библиотека

Упоминает Вильхельмсен и спецоперацию на Украине. При этом он надеется, что после ее окончания городам удастся восстановить отношения.

— В связи с эскалацией ***** [спецоперации] и зверствами, которые сейчас разворачиваются на Украине, сейчас видится невозможным не разорвать договоры о дружбе, которые у нас есть с российскими городами. Мы никогда не должны терять надежду на то, что ***** [спецоперация] когда-нибудь закончится. Тогда, конечно, мы должны рассмотреть возможность дальнейшего дружеского сотрудничества, — комментирует мэр Тромсё.

«Жаль, что Архангельск теряет связи»

В Тромсё часто проходили события, которые подавались как точки сотрудничества России и Норвегии. Один из тех, кто не раз бывал в этом городе, — куратор «Сборной Тайболы» Илья Кузубов. Их команда работала вместе с организаторами норвежских музыкальных фестивалей RakettNatt и Winterland и реализовала небольшой проект с Международным кинофестивалем TIFF.

— Север Норвегии и Поморье исторически связаны и имеют много общего в культуре, традициях, образе жизни, экономике, — рассказывает Илья. — Предполагаю, что до Октябрьской революции 1917 года эти города были похожи и визуально. В Тромсё много действующих деревянных исторических зданий, которые Архангельск стремительно теряет. Я бывал там несколько раз и могу сказать, что у нас сложились хорошие отношения, как с городом, так и с людьми. Тромсё — интернациональный и дружелюбный город. Например, этим летом мы второй раз собирали инсталляцию «Космический портал» для фестиваля RakettNatt объединенной арт-бригадой с участниками из России, Норвегии, Швеции, Франции.

В 2019 году северодвинцы поставили в Норвегии китайские ворота

По словам Ильи Кузубова, Тромсё — это Архангельск из параллельной, более благополучной реальности. А еще — хороший пример того, что на севере можно жить с комфортом и на современном уровне.

— Инструмент побратимских связей помогал студентам, общественным и культурным деятелям и организациям из обоих городов знакомиться и создавать совместные проекты, расширять кругозор, учиться по обмену, — продолжает он. — Уверен, что наши пароходы и траулеры также заходили в порт Тромсё. Конечно, побратимство помогало и администрациям двух городов строить деловые отношения. Это возможность и в настоящее время быть городом международного значения, оставаться точкой притяжения в экономическом и культурном плане. Очень жаль, что Архангельск теряет эти связи.

«Люди продолжают общаться»

Тем не менее пока что консульство Норвегии в Архангельске так и не получило официального документа о прекращении отношений — об этом 29.RU рассказали в этом ведомстве.

— На самом деле отношения между норвежскими и российскими городами-побратимами были остановлены еще весной этого года, — объясняет почетный консул Норвегии в Архангельске Андрей Шалев. — Какая-то часть норвежских муниципалитетов «заморозила» эти отношения, что называется до лучших времен, кто-то выступает за их расторжение. Мы не знаем достоверно, какое решение принял городской совет Тромсё, оно пока не было опубликовано, а вся информация о статусе договора основывается на сообщениях СМИ, кстати, вполне противоречивых. Жаль, что этот формат перестает работать. Надеюсь, что временно.

Тромсё в феврале

Консул подтверждает: в рамках Баренцева сотрудничества побратимские связи являлись важной площадкой для общения, обмена опытом и обсуждения общих проблем и задач. Именно для этого был создан «Норвежский Баренцев Секретариат», который, впрочем, продолжает работать и сейчас.

— Суть Баренцева региона не только в создании условий для сотрудничества через границы для официальных структур, будь это центральный, региональный или муниципальный уровень, — говорит Андрей Шалев. — Она прежде всего состоит в прямом взаимодействии людей, профессионалов своего дела, разделяющих общие ценности. Эти контакты выходят далеко за рамки контактов между официальными структурами. Мы работали и работаем именно ради того, чтобы эти люди могли общаться и работать вместе, независимо от того, гражданством какой страны они обладают и каких политических убеждений придерживаются. Пока это нам удается, пусть и не в таком масштабе, к которому мы привыкли.

Пока что россиянам можно съездить в Норвегию — границы не закрыты

Консул заверяет, что их работа по налаживанию отношений между Поморьем и Норвегией продолжится, пока для этого остаются даже самые минимальные условия:

— Сложившиеся за 30 лет профессиональные и личные контакты между людьми в Баренцевом регионе, как оказалось, довольно крепки и устойчивы, люди продолжают общаться, они строят планы, придумывают проекты, даже ездят друг к другу, потому что границы открыты. Это оставляет нам надежду, — резюмирует он.

Тромсё — не единственный иностранный город, который отказался от отношений. После начала СВО договоры в одностороннем порядке расторгли также польский Слупск и шведский Юсдаль. О том, какие города еще остались побратимами Архангельска, — смотрите на нашей карте.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления