RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Спецоперация на Украине подробности

Большинство отправились на СВО: сколько северян за полгода обучили в центре подготовки добровольцев

В Архангельской области завершается уже 11-й курс подготовки курсантов

Зимой добровольцев готовили к боевым действиям прямо в снегу

За полгода существования архангельского центра подготовки к военной службе в нем прошли обучение 124 курсанта. Об этом сообщают в правительстве Архангельской области — там заявили, что большинство затем отправились в зону СВО добровольцами — точное число не разглашается.

Сейчас в центре завершает обучение 11-й по счету курс — в рамках него готовят еще 15 человек. До этого здесь было организовано семь 10-дневных и три 12-дневных учебных сборов. Обучают их четыре инструктора — ветераны боевых действий, а тактическую медицину преподает врач-реаниматолог скорой медицинской помощи.

— 12 дней 14-часовых тренировок, а именно: огневая подготовка, квалифицированное обращение со стрелковым оружием, стрельба, работа в огненно-штурмовом комплексе, инженерная подготовка, установка ловушек, растяжек, минирование местности, тактико-специальная подготовка, тактическая медицина, подготовка операторов БПЛА, подготовка по связи, — так объясняют организаторы, чем занимаются их курсанты.

Известно, что проект был запущен при поддержке областного правительства, которое продолжает его финансировать. Это подтвердил в соцсетях губернатор региона Александр Цыбульский:

— Договорились, что дополнительно снабдим центр материально и расширим программу до 15 дней и будем проводить по два курса в месяц. Главная задача — чтобы ребята шли служить максимально подготовленными, — заявил глава Поморья в своем Telegram-канале.

Напомним, занятия в этом лагере начались в сентябре прошлого года. Мы также подробно говорили о его работе с его организаторами — представителями общественной организации «Свои люди» и бывшими военными.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления